
В 2014 году количество услуг, оказанных нижегородскими МФЦ увеличилось в 20 раз. Например, в Сарове такие центры пока предоставляют 37 видов муниципальных услуг, но уже к конце года их станет более сотни.
«...Здравствуйте, мне надо собственность переоформить... Клиент номер 12, подойдите к окну 5...»
Здесь практически не бывает очередей. С момента получения талона до приема операциониста проходят считанные минуты.
Лариса Корчуганова, специалист центра: «Людям нравится...»
Переоформление собственности, оформление паспорта, получение справок и еще десятки муниципальных и государственных услуг оказывают теперь централизованно в многофункциональном центре обслуживания. Причем, какой бы сложности ни был вопрос, решат его здесь в течение 15 минут. Например, в МФЦ Сарова пока предоставляют 37 видов муниципальных услуг, но уже к конце года их станет более сотни. К специалистам предъявляются высокие требования.
Владимир Стрельцов, директор МФЦ г. Саров: «Первое - это вежливость, компетентность и даже внешний вид...»
Сейчас в регионе раньше поставленного Президентом срока открыты все 63 МФЦ. Получение услуг через такие центры позволяет максимально снизить контакт чиновника и заявителя. Жители всех районов области могут оценить обслуживание и результат работы многофункциональных центров.
Ольга Ситникова, житель г. Первомайск Нижегородской области: «Есть с чем сравнивать. Как это было раньше и сейчас. Я понимаю, что я только сюда буду приходить за услугами...»
Анастасия Ефремова, житель г. Саров Нижегородской области: «Я сюда пришла в первый раз, мне помогают и еще посоветовали зарегистрироваться на портале госуслуг...»
По данным исследования межрегионального маркетингового центра «Иваново», в прошлом году уровень коррупции в Нижегородской области значительно ниже среднероссийских показателей. Если по России это 39 процентов, то в регионе всего 30. Тем не менее, глава региона Валерий Шанцев ставит задачу уделить особое внимание развитию наиболее распространенных услуг - Росреестра и Кадастровой палаты – это позволит и дальше снижать уровень коррупции в регионе.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Я встречался с людьми, беседовал с ними. Главное, что меня радует, что здесь в МФЦ нет фразы «Приходите завтра»... [...] ... Самое главное - развивать количество услуг, т.к. не везде еще оказываются услуги Росреестра, Кадастровой палаты, а это около 70% всех услуг ... [...] ... А нам важно приблизить эти услуги к жителям...»
В многофункциональном центре города Саров даже свою символику придумали. В качестве наглядного примера борьбы с коррупцией главе региона предложили распилить бюрократический барьер пилой «Дружба». Не сказать, что символическое бревно сразу поддалось, но «Дружба» все же победила.
Анастасия Рябова, Владимир Гайдай и Ренат Бикбаев. Из Первомайского района и города Саров. «ОбъективНО» ННТВ
Источник:
ННТВ
Источник фото: http://www.infox.ru/authority/state/2015/03/17/MFC_Nizhyegorodskoy_.phtml