Рейд начался в 22:00, когда по закону запрещено торговать спиртным во всех торговых точках Нижегородской области.
Для начала небольшое совещание. Участники рейды договариваются о своих действиях. Чего и сколько брать. Оказалось, что в этом магазине покупать можно все что угодно. Продадут в любое время суток.
Во время таких рейдов продавцы с журналистами предпочитают не разговаривать. Но в этот раз.
Конкретно этот рейд отличается не только разговорчивостью продавцов. На охоту за алкоголем в запрещенное время выходит глава города Олег Сорокин. В этом ларьке не то, что после 22 часов, и в дневное то время нельзя спиртное продавать. Лицензии нет. Владельцу магазина звонит глава города.
Как обычно, владелец все сваливает на продавцов. Он, якобы, знать не знает, что у него ночью в магазине происходит. Поверить в это сложно. Да и в основном, предприниматели не боятся всех этих рейдов.
Штрафы просто смешные. Самое строгое наказание за торговлю без лицензии - от двух до четырех тысяч рублей. За продажу алкоголя в ночное время или несовершеннолетним - еще меньше.
Сейчас изъятие продукции гораздо страшнее, чем административное взыскание. В прошлом году из подобных ларьков вывезли алкоголя на сорок миллионов рублей. Олег Сорокин пообещал, что в ближайшее время Городская Дума подготовит обращение в Законодательное собрание по поводу увеличения штрафов.
Александр Быков. Олег Климин. «ОбъективНО». ННТВ.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: penzalife.info