vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:02:00
понедельник
08 декабря, 2025

Делегация Нижегородской области во главе с губернатором посетила Минск03.04.2015  16:47  — ННТВ  главная новость

 
Валерий Шанцев принял участие в работе заседания Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь. Посетил несколько предприятий.

Визит нижегородской делегации в республику по традиции приходится на празднование Дня единения народов России и Беларуси. На повестке - подписание программы развития сотрудничества на 2015 год. Александр Лукашенко подчеркивает, что нижегородский регион давно уже один из важнейших партнеров Беларусии.

Александр Лукашенко, президент Беларуси: «Думаю, что все согласятся с тем, что за годы реализации союзных договоренностей Беларусь и Россия достигли значительного прогресса…»

Основная цель визита - проведение тринадцатого заседания Совета делового сотрудничества. Товарооборот между нижегородским регионом и Беларусью составил в 2014 году около 600 миллионов долларов. В планах увеличить эту цифру до миллиарда.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Мы имеем серьезные соглашения с Республикой Беларусь . Нас, если говорить по масштабам партнерских отношений, … Задачу в 1 миллиард долларов мы не снимаем!..»

Делегация Нижегородской области посетила предприятие «Амкодор». В Нижнем Новгороде для уборки снега уже сейчас используют спецтехнику этого, одного из крупнейших производителей на территории СНГ.

Сергей Гайтюкевич, заместитель генерального директора ОАО «Амкодор»: «Нижегородскую область заинтересовала как наша… для дальнейшего сотрудничества...»

Еще одна тема - взаимодействие Нижегородской области и Беларуси при подготовке к ЧМ по футболу 2018. У союзного государства есть опыт проведения чемпионата мира по хоккею, который правительство Нижегородской области будет учитывать при организации мундиаля. Продолжено будет и сотрудничество в сфере высшего образования. В ходе визита российская делегация посетила главный технический университет Беларуси. Решением совета белорусского вуза губернатору Валерию Шанцеву присвоено звание «Почетный профессор университета».

Михаил Журавков, министр образования Беларуси: «Связи у нас очень тесные с Нижегородской областью, но следует отметить,…»

Помимо почетного звания, белорусские СМИ в новостных программах называют Валерия Шанцева одним из самых эффективных современных политиков России.

Сотрудничество Нижегородской области и Республики Беларусь получит дополнительную динамику развития. В этом уверен председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев. Делегация нижегородского парламента посетила несколько белорусских предприятий. Особенно важно в условиях импортозамещения, что в соседней республике есть производство, соответствующее мировым стандартам.

Елена Фролова, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv