
В Университете Лобачевского создан Институт реабилитации и здоровья человека (ИРиЗ), который призван решить проблему подготовки профессиональных кадров в сфере медицинской реабилитации.
Также одной из основных задач Института станет проведение фундаментальных исследований и реабилитационного инжиниринга, а, впоследствии, - организация деятельности многопрофильного клинического центра медицинской реабилитации. С вопросом медицинской реабилитации тесно связано одно из основных научных направлений деятельности ННГУ - биомедицинское направление.
В данный момент Университет Лобачевского работает над созданием крупного биомедицинского кластера, сочетающего образовательный, исследовательский и инновационный компоненты. Напомним, что в 2014 году в ННГУ был создан Институт биологии и биомедицины, объединяющий кафедры и лаборатории биологического факультета и исследовательские институты ННГУ. В ННГУ реализуется целый ряд крупных научно-исследовательских проектов в области биомедицины и биотехнологий при поддержке грантов Минобразования, федеральных целевых программ и научных фондов.
В Программе повышения конкурентоспособности ННГУ биомедицинские исследования выделены в отдельную стратегическую инициативу. Исследования и разработки в области биомедицины реализуются в тесном сотрудничестве с РАН, Нижегородской медицинской академией, Приволжским федеральным медицинским исследовательским центром Минздрава России.
Учреждение Института реабилитации и здоровья человека стал еще одним шагом в направлении к созданию полноценного биомедицинского кластера ННГУ.
Источник:
Гипорт.РФ
Источник фото: http://www.giport.ru/news_city/106997