Его открыли 6 лет назад, и сегодня здесь работает 21 секция. Среди посетителей и совсем юные спортсмены и пенсионеры. Всего в Нижегородской области построены и открыты 27 физкультурно-оздоровительных комплексов.
Что такое степ доски эта группа узнала уже на пенсии. Самой молодой спортсменке 45, до появления ФОКа единственной физической была посевная и уборочная кампании в огороде. Потерянное время компенсируют постоянными занятиями. Эффект заметили даже в местных поликлиниках.
Ангелина Викторовна Марукова, посетитель ФОКа: «Каждый день, каждый час, каждая минута, проведенные здесь – это счастье...»
Волна спорта захлестнула Воротынец в 2009 году, когда построили ФОК «Волга». Что было до этого не трудно представить, посмотрев на жизнь в любом другом посёлке. Где, как правило, спортивные сооружения ограничиваются площадкой у школы, льдом на речке и комплексом из турников. Есть еще и обязательные занятия физкультурой, но этого не достаточно, уверены спортсмены.
Наташа, Яна, посетители ФОКа: «Занятий на физкультуре очень мало, и нам хочется больше занятий спортом...»
Всего в ФОКе развивают 21 вид спорта. В этом плане жители имеют абсолютно такие же возможности, как и жители Нижнего Новгорода. Лёд, паркет, бассейн - всё в комплекте. А еще здесь культивируют боевые искусства. Работают секции дзюдо, сумо и самбо. За шесть лет работы на татами удалось воспитать чемпионку Европы. Другая спортсменка, недавно, успешно прошла отбор на Чемпионат России по самбо.
Михаил Сетнеров, тренер по дзюдо, самбо, сумо: «Первое время было сложно, а потом поработали и все у нас получилось. У меня четыре группы - более 60 детей...»
Популярность ФОКов растет, в них занимается почти треть жителей региона. В подтверждение локальная статистика.
Андрей Гришанов, директор ФОКа «Волга»: «Посещаемость у нас с каждым годом только повышается и повышается. Начинали мы с 20 тысяч человеко-час в месяц, сейчас у нас 32-34 человеко-час в месяц...»
Всего в Нижегородской области работает 27 физкультурно - оздоровительных комплексов. И эта цифра меняется год от года. Только в прошлом году начали возводить объекты в Городецком, Арзамасском и Починковском районах, а также ледовых дворцов в Сеченове и Навашине. В Нижнем ждут открытия жители Московского и Приокского районов. Задача регионального правительства вовлечь в спортивную жизнь, как можно больше нижегородцев.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Профессионально можно подготовить здесь на хорошем уровне спортсменов, но самое главное, что останется, - это массовость. Это все кто здесь позанимается – их не надо ни в чем убеждать, что движение – это жизнь. Не надо. Все. Они здесь получат такой заряд, что и сами будут заниматься, и детей своих приведут. Здесь никогда не будет останавливаться жизнь...»
Нижегородской программе по строительству ФОКов завидуют соседи. Так, каждые выходные в «Волгу» приезжают потренироваться жители Марий Эл.
Антон Ганин, Сергей Пермовский, «ОбъективНО», ННТВ
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ