vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:15:00
четверг
25 декабря, 2025

Нижегородстат опубликовал результаты мониторинга цен на продукты питания в регионе27.04.2015  19:40  — ННТВ (видео)  главная новость

 
За месяц розничные цены в Нижегородской области снизились по целому ряду позиций. Многие покупатели связывают это снижение с работой ярмарок выходного дня.

По ряду позиций ценники в Нижегородской области - одни из самых низких в Приволжском федеральном округе. Свою роль сыграл мониторинг и жесткий контроль ценообразовательной политики. Немаловажным фактором стало и открытие по поручению Валерия Шанцева сельскохозяйственных ярмарок. Столь конкурирующее соседство заставляет торговые сети снижать цены на продукты питания.

Александр Макаров, министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области: «Очень весомый вклад в стабилизацию цен на продукты питания дало поручение губернатора о проведении ярмарок выходного дня. Это вызывает определенную нервозность со стороны руководителей торговых предприятий, потому что, действительно, цены поднимать они не могут, так как конкуренция оказалась реальной. Более того, многие из вас присутствовали на этих выставках: цены действительно на 15-20% ниже тех, что представлены в торговых предприятиях...»

Анна Галкина, представитель министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг НО - За прошедшие четыре недели, по данным Нижегородстата, розничные цены на продукты питания в Нижегородской области снизились: на крупу гречневую и сахар - на 6%, на картофель - на 5%, на вермишель и пшено - на 4%, на мясо птицы, масло подсолнечное и яблоки - на 3%, на говядину, хлеб ржано-пшеничный и на рис - на 2%...»

Сельхозярмарки специально проводят рядом с крупными магазинами. И у нижегородцев есть возможность купить более качественные продукты по более низким ценам. Простые нижегородцы отмечают, что на ряд позиций, в основном местного производства, и в магазинах цены стали ниже.

«...На сахар да, я замечала. На такие вот продукты… А как же они не могут влиять, эти ярмарки, когда у них продукция дешевле, естественно, люди будут брать продукты на ярмарках, а в магазинах товар будет залеживаться. Поэтому им придется снижать цену, чтобы продукция у них уходила...»

«...Снизились ценники на богородскую продукцию, в основном, на молочную продукцию… Мука стала дешевле мукомольного завода нижегородского...»

«...Может, испугались конкуренции. У них же тоже должен быть товарооборот: если к ним перестанут ходить люди, как они будут жить?..»

Сельскохозяйственные ярмарки открылись во всех районах Нижегородской области. В Нижнем Новгороде они работают на проспекте Гагарина, 162а (остановка «Мыза»); площади Жукова, 7а; площади Буревестника (напротив администрации Сормовского района); проспекте Кирова, 10; улице Маковского у рынка «Мончегорский»; улице Баха (возле рынка).

Мария Ульянова. Сергей Пермовский. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: https://news.mail.ru/inregions/volgaregion/52/economics/21860084/

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv