Она прошла в Володарском районе. Для участия в ней в Нижегородскую область приехало более двух с половиной тысяч человек из тридцати регионов России. В том числе кадеты и воспитанники военно-патриотических клубов, которые смогли пообщаться в офицерами, прошедшими «горячие» точки.
На первый взгляд так сразу и не скажешь, что люди в форме это не кадровые военные, а участники игры «Котел». От настоящих солдах их отличают только специальные маркировки на оружии и разноцветные повязки, символизирующие принадлежность к команде. Только представьте, любителей пострелять с различных городов России в этом году набралось более двух тысяч. По словам организаторов, акция такого масштаба в нашей стране проводится впервые.
С каждым годом популярность этой игры только возрастает. В основном для участия в ней регистрируются уже существующие команды. Желающие попасть на соревнования списываются в социальных сетях, создают группы, приглашают друзей и оставляют заявки на участие. В этом году ответственной за проведение акции стала спортивно-патриотическая общественная организация «Дружина».
Сергей Кучин, министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области: «Очень здорово, что этим занимается общественная организация. То есть, занимаются люди, которым это действительно интересно, которые готовы тратить своё время и силы. И, здорово, что с поддержкой государства. То есть, в частности правительство Нижегородской области в этом году помогло финансово, грантовой поддержкой...»
Международная ситуация показывает, что военно-патриотические соревнования могут послужить не плохим подспорьем в воспитании нынешней молодежи. Подобные акции нацелены прививать любовь к родине и здоровому образу жизни.
Олег Шмелев, глава администрации Ковернинского района: «Мы отвели землю, у нас 6 гектар для организации патриотического детского лагеря «Партизан», который будет уже на нашей Ковернинской земле. Мы рады здесь быть, рады сотрудничеству...»
Игра приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы постарались создать праздничную атмосферу. Во время показательных выступлений музыканты исполняют только военные песни.
Сергей Рогожкин, министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области: «С таким грозным названием - «Котел». Но всё-таки тоже нацелено вот на эту дату, чтобы ребята посоревновались, показали спортивные навыки, подвели итоги, пожали друг-другу руки, почистили свои спортивные награды...»
Хотя погодные условия оказались не самыми благоприятными, всё же участников это ни на секунду не остановило от поставленных задач. Возможно, в дальнейшем такие акции будут проводиться практически во всех городах России.
Павел Кузьмин, Максим Веселов, «ОбъективНО», ННТВ.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: http://newsroom24.ru/news/zhizn/109448/