Они побывали на экскурсии в музее пожарного дела, посмотрели на спецодежду и оборудование, узнали, что такое молниеотвод и как вести себя в грозу. После экскурсии дети поздравили сотрудников 180-й пожарной части с наступающим Днем пожарной охраны России.
Ученики 138-й школы пришли сюда не только поглазеть на экспонаты. Для них экскурсия станет уроком истории и противопожарной безопасности. Наверняка не многие из них знают, как действовать в экстремальной ситуации. Экскурсовод с помощью живых макетов рассказывает, что, например, может случиться во время грозы и куда от неё можно спрятаться. Также школьники узнают о причинах возникновения пожара по-неосторожности.
Ученики 138 школы: «Ну чтобы соблюдали правила пожарной безопасности, слушались взрослых и не разводили костёр без родителей.))
Но часто бывает, что в пожаре виноват взрослый. Ведущий методист центра противопожарной пропаганды и общественных связей Мария Возова говорит, начинать обучение правилам поведения при возгорании нужно как можно раньше.
Мария Возова, ведущий методист центра противопожарной пропаганды и общественных связей: «Известно, что начинать обучение правилам противопожарной безопасности необходимо с самого раннего детства и чем интересней и увлекательней будут эти уроки, тем более велика вероятность достижения поставленной цели...»
Завтра - день пожарной охраны. Так что на экскурсию ученики пришли с подарками, которые сделали сами.
Александр Волков, заместитель начальника 180-й пожарной части: «Очень приятно, что происходят такие мероприятия, то, что задействованы дети. Особенно приятно, что они рисуют и дарят свои подарки. Официальное празднование у нас состоится тоже, но в разных кругах празднуется по-разному...»
Надеемся, после такого захватывающего урока дети точно начнут соблюдать правила противопожарного поведения и будут осторожны с огнём.
Павел Кузьмин, Олег Климин, «ОбъективНО», ННТВ
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ