Акция проходит в Нижнем Новгороде в 10 раз, и в этом году приурочена к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Участники традиционно стартуют на площади Минина и отправляются на велосипедах в Балахну по следам Нижегородского ополчения 1612 года.
Велопробег - это не только здоровый образ жизни, но и идея для бизнеса. В минувшие выходные с полок магазинов смели все двухколесные средства передвижения. На старте у Ивановской башни Кремля 2200 участников. И впервые среди них вело - молодожены. Для Марии и Степана Майровых дорога до Балахны - это еще и свадебное путешествие. Одним из перевых их поздравляет глава региона - участник пробега Валерий Шанцев и дарит подарок со смыслом.
Вместе с новоиспеченной супружеской парой вело - профи педали крутят и любители. Для Александры Головиновой это второй серьезный марш - бросок. Раньше максимум проезжала 40 километров, а сейчас предстоит 63. Цепь смазана, давление в шинах нормальное, поэтому ничего не страшно, уверена велосипедистка.
Александра Головинова, участница велопробега: «Хорошая возможность проверить свои силы и принять участие в таком важном мероприятии...»
А вот запасных частей, например, запасных покрышек Александа с собой не взяла, надеется на вело братство и современную технику. Если что поможет главный нижегородский вело-гуру с сорокалетним стажем Игорь Бабин. Он уверен, что профи вырастают именно из пробегов подобного масштаба.
Игорь Бабин, директор АНО «Велоклуб-НН»: «Для профессионалов это не так интересно как для любителей...»
Перед стартом участники возлагают цветы к памятнику Минину и Пожарскому на площади Народного Единства. Затем пешком идут к Строгоновской церкви на Рождественскую. Здесь велосипедистов строят в несколько колонн. В сопровождении полиции начинается организованное движение.
В этом году пробег юбилейный, его проводят в десятый раз. Дорогой Минина, тогда, в 2006 ом отправились всего лишь восемьдесят пять человек, против двух тысяч двухсот в этом. Для регистрации участников пришлось создавать специальный интернет-ресурс, где проходила регистрация.
Сергей Малиновский, директор фонда «Нижегородский Кремль»: «У нас бы специально сайт создан заявки принимали в электронном виде. многие предприятия выставили свои команды...»
На стоянке около проходной завода «Красное Сормово», где велосипедисты возлагают цветы к памятникам - танкам, которые выпускал Сормовский завод. Пользуясь паузой в пути, участники пробега окружают главу региона со всех сторон. Многие делают фото на память. Согласитесь, губернатор, возглавляющий велопробег и владеющий 13 видами спорта, есть далеко не в каждой области. А для Шанцева это возможность агитации за здоровый и активный образ жизни, который нельзя упускать.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Хорошо подготовились, взяли с собой средство против комаров, средство для того, чтобы не сгореть, и ничего из этого не понадобилось .....огда у нас появятся велодорожки... Сначала нужно выложить транспорт за город....»
Среди участников пробега оказался и земляк главы региона. Об этом он рассказал ему лично, без какой-либо записи на аудиенцию.
Евгений Цветков, участник велопробега: «Доступный губернатор с которым можно свободно пообщаться...»
Дорога до Балахны заняла чуть более четырех часов - это с учетом нескольких остановок. До финишной линии - памятника Минину - добрались абсолютно все, без каких-либо ЧП. На площади участников встречают, как и полагается с хлебом и солью. Затем митинг, небольшой отдых и снова в путь.
Антон Ганин, Максим Веселов, «ОбъективНО», ННТВ.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ