В этом году конкурс лесорубов можно сказать уникальный. Победитель будет новый. Триумфатор практически всех предыдущих соревнований Борис Александрович Ципелев ушел на пенсию. Здесь шутят. Наверное, дома места для призов не хватает.
Его преемник Александр Запалов официально выиграл в прошлом году. Практически первый после Ципелева. Но тогда Борис Александрович выступал вне конкурса и показал лучший результат. На этот раз Александр Запалов усложняет себе задачу сразу же. С точностью раскряжовки не справляется. Нервы.
В остальном все по старому. Разве что участников поменьше. Десять человек. Зато вне конкурса выступают четыре гостя из Чувашии. Говорят, при зрителях выступать сложнее. Но в принципе обычная работа. А в сумме получается хорошее совмещение приятного с полезным.
Все нужно делать не только быстро но и качественно. За каждым движением наблюдают арбитры. Чуть что сразу баллы снимают. Не для того чтобы кого-то на пути к победе срезать. Просто техника безопасности у вальщиков леса во главе угла. Самая травмоопасная профессия после шахтеров. Непосредственно о навыках отдельный разговор. Техника за последние лет двадцать далеко шагнула, но мастерство остается на первом месте.
Пока участники собирают и разбирают бензопилу, раскряжовкой занимаются да сучья обрезают, организаторы готовят зрителям сюрприз. На протяжении всего конкурса на глазах публики появляется вот такой медведь. Вот и скажите потом, что не сочетаются бензопила и искусство.
Александр Быков. Алексей Калякин. «ОбъективНО». ННТВ.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ