И дабы они не бегали бесцельно по улицам города, для них организуют различные турниры. И в плюс к традиционным соревнованиям ежегодно появляются новые старты. Одним из таких стал «Кубок Экстримлэнда».
Наталья МАМОНОВА, организатор турнира: «Федерация футбола обратилась к нам с просьбой, чтобы мы помогли им организовать летний досуг ребят. И теперь родители могут быть уверены, что дети не мотаются где-то по улицам и не занимаются неизвестно чем, а проводят время с толком, с пользой для здоровья. И в дальнейшем, я надеюсь, с пользой для всей России. И в дальнейшем этот турнир станет регулярным...»
Этот турнир - пробный. И в этом году за Кубок сражаются 6 команд из Нижегородской области и Саранска. Изначально в фаворитах числились именно гости из Мордовии. Но в первый же соревновательный день о себе громко заявила команда из Лысково. Нижний Новгород представляют команды «Надежда» из Ленинского района и два возраста «ДЮСШ-НН». И последние порою даже забывают о турнирных баталиях. Уж больно много соблазнов их тут окружает.
Команда ДЮСШ-НН (Нижний Новгород): «В гости друг к другу ходим. На аттракционах катаемся. В бассейне будем купаться, если погода позволит...»
Артур КАМАЛЬДИНОВ, исполнительный директор федерации футбола Нижнего Новгорода: «Уже разработан план на летние каникулы, чтобы дети не болтались на улице, не пристрастились к пагубным влияниям действительности, а играли в футбол. В августе будет два турнира: памяти А.Д.Нефедова - бывшего игрока команды «Волга» и выдающегося тренера, также здесь планируются сборы женских команд. Дети будут играть - все будет хорошо...»
Имя победителя первого турнира определится уже на этой неделе. Но главная победа одержана уже сегодня. Почти сотня детей не бегает по улицам, а с пользой для здоровья проводит время. Ну, и соревновательный момент, конечно же, никто не отменял.
Григорий Ожигин и Сергей Пермовский. «ОбъективНО». Спорт. ННТВ.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ