В этом году к прыжкам с парашютом готовы 86 подростков. Они не имеют ограничений по состоянию здоровья, прошли специальную подготовку и успешно сдали зачет по правилам пользования парашютом. Многие из них, прыгают уже не в первый раз. Но волнуются все одинаково.
Это самые последние минуты приготовления. Инструктор напоминает о правильном положении рук, затягивает потуже ремни и просит родителей отойти подальше от парашютов. У мальчишек чувства смешанные - и волнуются конечно очень, и прыгнуть уже не терпится.
Еще раз все проверяют на линии стартового осмотра. Вот оно время вспомнить, как дед учил с табуретки прыгать. Роман Астахов пошел по его стопам. Видимо поэтому такой серьезный и сосредоточенный - чувствует всю свою ответственность. А дед в нем даже не сомневается, знает же: все получится.
Евгений Жиганов, дедушка Романа Астахова: «Он сам готов, и просто хороший парень, а хорошие парни должны служить в десанте...»
В самолете уже никому не страшно — веселятся, шутят, смеются. Ну, что первый пошел?
В этом году к прыжкам с парашютом готовы 86 подростков. Они не имеют ограничений по состоянию здоровья, прошли специальную подготовку и успешно сдали зачет по правилам пользования парашютом. Многие из них, прыгают уже не в первый раз. А вообще, прыжки с парашютом в лагере не обязательны, но по собственному желанию мало кто отказывается.
Николай Шилин, подполковник запаса, начальник лагерного сбора «Хочу стать десантником»: «Дети разные, две недели из них надо что-то сделать, я помню свой первый прыжок - боялся, говорят только больные не бояться, это нормально. Были случаи когда мальчишки говорят не буду, а на следующий год - а вы меня точно допустите?»
Родители достают фотоаппараты и ждут когда прибежит их любимый ребенок. При виде сына мама Романа даже слез сдержать не может. А он довольный говорит - ну чего ты? все же в порядке, по дороге вам даже ромашек собрал.
Роман Астахов, воспитанник военно-патриотического лагеря «Хочу стать десантником»: «Было страшно, когда взлетали, на среде борта уже нет. - А когда готовились? - Когда вниз смотрел - красиво, не страшно. Все по три раза перекрестились пока взлетали...»
Кстати, в этом году военно-патриотический лагерь «Хочу стать десантником» впервые будет работать в три смены. Значит, что до конца лета еще есть время решится и все-таки прыгнуть.
Алевтина Батурина. Ренат Бикбаев. «ОбъективНО». ННТВ.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: http://news.newnn.ru/news/84652