
Об этом на пресс-конференции сообщил глава Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл Игорь Ивашин.
По его словам, продукты из стран, в отношении которых в России введёно эмбарго, всё равно привозят на нижегородские прилавки. Практически все продукты из санкционных списков попадают в Россию под беларусскими этикетками. Продавец санкционного товара при этом получает штраф в 30 тысяч рублей.
Ивашин не исключил, что в ближайшее время некоторые нижегородские торговые сети могут обжаловать в суде назначенные штрафы. Прецедент уже случился в Ленинградской области: суд признал незаконным штраф к одной сетей за продажу «санкционного» сыра. По мнению суда, по указу президента, продукты нельзя именно ВВОЗИТЬ в Россию, о продаже в законе ничего не сказано.
Игорь Ивашин, руководитель Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Марий Эл: «Это просто нонсенс - он не должен быть в нашей системе, хотя правовая коллизия тут есть. Всё зависит от правильности оформления нарушения...»
Источник:
ННТВ
Источник фото: http://progorodnn.ru/news/view/103307