
7 июля делегация Госкорпорации "Росатом" во главе с генеральным директором Сергеем Кириенко посетила РФЯЦ-ВНИИЭФ и технопарк "Саров", где состоялось заседание Совета директоров технопарка одного из ведущих участников саровского инновационного кластера. Заместитель директора ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ по инновациям и инвестициям, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Владимир Жигалов принял участие в организации и проведении мероприятия.
Участники заседания обсуждали реализацию задач, поставленных перед технопарком. Было отмечено, что увеличилось число резидентов, заработал бизнес-инкубатор, была достроена инфраструктура, выросло количество инновационных венчурных проектов, но самое главное – увеличилось количество созданных рабочих мест. Также обсуждалась тема территорий опережающего развития (ТОР). Теперь льготы, которые изначально были выделены только для ТОРов на Дальнем Востоке России, распространяются и на закрытые города, при этом налоги снижаются в 3-5 раз, и за счет этого создается мощный инструмент для развития. Как отметил Сергей Кириенко, при регистрации территории опережающего развития технопарк тоже должен попасть под льготные условия и точечно войти в состав муниципалитета Сарова. По его словам, предварительное согласование с правительством Нижегородской области по данному вопросу уже есть.
Кроме того, в ходе визита состоялось официальное открытие на территории технопарка "Саров" ООО "Научно-производственное предприятие "Центр Пултрузии" - высокотехнологичной инновационной компании, осуществляющей научные исследования и разработки в области композитных материалов нового поколения.
"На сегодняшний день одна из важнейших задач для нас – это регистрация территории опережающего социально-экономического развития в Сарове. Согласен, что территория технопарка должна быть точечно включена в муниципалитет Сарова. Это даст технопарку, а значит, и в целом саровскому инновационному кластеру возможность пользоваться льготами, предусмотренными законом. Нам необходим механизм коммерциализации инновационных проектов саровского кластера, и сейчас он появился. Проекты могут реализовываться на территории технопарка "Саров", что создаст новые рабочие места, дополнительные налоги в бюджеты города и области. Необходимо привлечение компетенций, уникального человеческого потенциала, интеллектуального потенциала, что даст возможность развиваться территории, у города появятся хорошие перспективы дальнейшего развития", - подчеркнул Владимир Жигалов.
Источник:
Гипорт.РФ
Источник фото: http://www.giport.ru/news_city/108793