Вот только, придя на берег Оки, горожане засомневались, а приплывет ли повелитель морей, океанов, рек и озер к грязному, замусоренному пляжу? Участники всероссийской акции «Нашим рекам и озерам - чистые берега» взялись очистить пляж, а Нептун, чтобы поддержать азарт, спрятал на берегу подарки.
Окиян подымет вой, хлынет на берег пустой, расплеснется в шумном беге, и очутятся на бреге... Вот тут уже с Пушкиным расхождения. На Окском бреге оказываются не богатыри с Черномором, а сам бог морей Нептун со своими помощниками. Они приплыли, чтобы очистить этот берег. Помогают им сотрудники предприятий Приокского района, совет молодежи и студенты. Насколько все-таки циничными бывают журналисты. Сразу шуточки пошли. За зачеты и за отгулы работают. Нет. По зову сердца.
Работают все усердно. Еще бы. Под таким-то контролем.
Нептун, как видите, трезубцем никому не грозит и даже не кричит на убирающихся. Наоборот, подбадривает.
Бонусы - это вот такие пакеты с подарками. Где блокнот, где кепка. Вроде ничего особенного, а работают все равно лучше.
Дополнительным стимулом является то, что они можно сказать на имидж города работают.
Дмитрий Сивохин, первый заместитель главы администрации Приокского района: «Ну вот представьте, едут туристы на теплоходе, что они видят, мусор. Вот мы пытаемся эту ситуацию поправить...»
А мусора, надо сказать, много. Вот эти пакеты набрались буквально за полчаса. Бутылки, пластиковая посуда, упаковки из-под чипсов. У активистов кстати, даже приметы появляются. Как у грибников.
Светлана Курзанова, член совета молодежи при администрации Приокского района: «Если подойти к кустам, можно сразу пакет насобирать...»
Администрация план устанавливает. Пятьдесят-семьдесят кубометров мусора. Глядя на то, как наполняются пакеты, можно с уверенностью сказать: за выполнение можно не беспокоиться. С другой стороны, это говорит еще и о культуре отдыхающих на этом пляже. До самого чистого города в области Нижнему Новгороду еще далеко.
Александр Быков. Ренат Бикбаев. «ОбъективНО». ННТВ.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ