Это часть армейских международных игр. Зарубежные команды приехали вместе с техникой, а тем, кто приехал налегке, её предоставляет российская сторона.
На церемонии звучат гимны всех четырех стран-участниц. Россия, Белоруссия, Китай и Египет. Причем все солдаты поют слаженно. Еще бы, вот такой кусочек Родины.
Они здесь уже неделю. За это время и в футбол поиграли, и в настольный теннис, и канат перетягивали. Но они не только развлекаются. Некоторым, например, египтянам, нужно еще и с техникой познакомиться. Работают. Может и покажут настоящую египетскую силу.
Хазим Гиляль, бригадный генерал инженерных войск (Египет): «Мы всего неделю тренируемся на этой технике. Сразу скажу, она хорошая. У нас еще есть время. До финала мы постараемся подготовиться наилучшим образом и выступить как можно лучше...»
Китайцы работают со своей техникой. В этом плане им, конечно проще, чем египтянам. Во время интервью все как один говорят, что самое главное здесь - обмен опытом. Соревнования-то уникальные. Можно и себя показать, и что самое главное других посмотреть.
Цзян Пин, начальник штаба дивизии инженерных войск (Китай): «Мы военные. И, конечно, хотим победить. Но для нас важнее обмен опытом с военнослужащими других государств, а также укрепление взаимоотношений. Мы приехали сюда и для этого...»
Церемония открытия насыщенная. Танцевальное шоу, плац-концерт роты почетного караула и выступление военного оркестра. Кстати, звучат здесь не только известные российские композиции.
На самих соревнованиях участникам предстоит преодолеть всего пятьсот метров. Но на каждом их будут ждать различные препятствия. Мины, завалы, рвы. Фаворитов вроде бы нет.
Но, конечно, мы будем ждать победы от наших инженеров. Честь российского флага будут защищать военнослужащие из города Волжский. Тем более, маршрут им хорошо знаком. Именно здесь в Нижегородской области они и добились права представлять Россию на армейских международных играх. Финал двенадцатого августа. Александр Быков. Алексей Калякин. «ОбъективНО». ННТВ.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ