vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:09:00
вторник
16 апреля, 2024

Художественная выставка Алисы Казаковой открылась в художественном музее07.08.2015  17:13  — ННТВ (видео)

 
Никакого точного воссоздания места. В ее работах лишь настроение, восхищение пейзажами и природой. А колористика Алисы Казаковой иногда будто бы произвольная. Небо, горы, море - Черногорские виды соединяются воедино. Этот живописный очерк самых удивительных уголков Монтенегро будто бы экспрессивный аккорд. И нет никакой разницы, куда художница приезжает, везде она находит свое вдохновение.

Алиса Казакова, художница: «Меня вдохновляет природа, и это не зависит от страны. Мир прекрасен и многогранен. Здесь Париж, Лондон, Монтенегро, Крым - словом, места рая...»

Ее цветовая гамма - насыщенная и яркая в пейзажах, очень нежная и хрупкая в натюрмортах. Искусствоведы стараются не разделять искусство на мужское и женское. Но в случае Алисы Казаковой и ее романтического восприятия мира хочется назвать ее работы женским взглядом на мир.

Наталья Соколова, искусствовед, куратор выставки: «Часто говорят, что женская живопись со знаком минус, минорный признак, а здесь женское начало, женские мысли. Мечты. Это и есть ценность творчества Алисы. Здесь женская живопись с восклицательным знаком...»

Есть картина, посвященная родному городу художницы. Это не первая персональная выставка Алисы Казаковой в Нижнем Новгороде, сейчас она живет и работает в Париже. И, как говорят, организаторы, очень востребована в Европе.

Почти сорок живописных полотен будут экспонироваться в художественном музее до 6 сентября по адресу: Верхневолжская набережная, д.3.

Мария Ульянова. Олег Климин. «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv