Подготовка к новому учебному году - одна из главных тем заседания правительства. Первого сентября за парты сядут почти триста тысяч школьников, из них более 33 тысяч первоклассников. Это на две тысячи больше, чем в прошлом году. Почти все образовательные учреждения уже готовы к открытию.
Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области: «Четыре школы, там более глубокие ремонтные работы, до 30 числа будут готовы. Мы держим на личном контроле...»
Валерий Шанцев требует от глав муниципалитетов взять под личный контроль качество ремонта в школах в преддверии нового учебного года и заявляет о предстоящей масштабной кампании по строительству новых школ в регионе.
Педагоги отмечают, что улучшение условий обучения - ремонт школ и классов, приобретение нового оборудования, закупка инвентаря - приводит к повышению качества образования.
Леонид Авербух, директор лицея №36 Нижнего Новгорода, заслуженный учитель Российской Федерации: «Мы сумели сделать ремонт спортивного зала, потому что сейчас основной упор идет на введение третьего часа физкультуры во всех классах, мы сумели сделать ремонт столовой, потому что столовая – это здоровье детей… Эти вложения – они окупаются тем, что дети показывают хорошие результаты на прошедшем ЕГЭ. Достаточно сказать, что все наши 4 медалиста стали стобалльниками ЕГЭ...»
Нижегородцы также поддерживают идею строительства новых школ в регионе.
Строительство новых школ начнется уже в следующем году.
Алевтина Батурина. Михаил Городников. «ОбъективНО». ННТВ.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ