Три с половиной тысячи рабочих мест будет создано на новом мощнейшем предприятии. Капитализация проекта - около 45 млрд рублей. Как отмечает Валерий Шанцев, таких предприятий в постсоветский период не строили нигде. Руководство не сомневается, что у завода будет и работа. По данным минпромторга, объем гособоронзаказа в регионе увеличился вдвое за последние шесть лет.
В 2014 году по сравнению с 2008 объем гособоронзаказа в Нижегородской области вырос более чем в два раза. Общий объём отгруженной продукции предприятиями оборонно-промышленного комплекса составил 165 с половиной миллионов рублей, темп роста к уровню 2013 года практически 130 процентов. По данным минпрома, таких темпов оборонный комплекс региона, не набирал последние лет десять.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Портфель заказов существует ни на один год, а на 5-7 и даже больше лет вперед. Конечно, это делает жизнь более размеренной, спокойной, можно уже планировать и техническое перевооружение, строительство новых предприятий. здесь тоже строится новый завод. 3,5 тыс рабочих мест, капитализация около 45 млрд рублей, мощнейшее предприятие. Таких предприятий в постсоветский период не строили нигде...»
В 2014 году 35 предприятий оборонно-промышленного комплекса являлись головными и выполняли 102 государственных контракта со сроками сдачи в 2014-2017 годах. Губернатор Валерий Шанцев подписал обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой отсрочить введение изменений в федеральный закон «О государственном оборонном заказе». Они вызывают большое беспокойство предприятий, так как меняются правила финансирования, взаимодействия с подрядчиками, управления счетами, а необходимая норамтивная база на федеральном уровне пока не разработана. Это может привести к срыву сроков выполнения. В свою очередь руководители предприятий «оборонки» подтверждают, что при поддержке областного Правительства отрасль переживает небывалый всплеск производства.
Василий Шупранов, директор НМЗ: «Самая непосредственная поддержка и поддержка с самых первых шагов. Если брать наше предприятие, то решение о создании такого завода принималось на уровне президента и правительства РФ. Самое непосредственное участие - я это знаю, потому что я был с первых шагов реализации этого проекта в Н.Новгороде, принимал и сегодня принимает наш губернатор, Валерий Павлинович...»
Что касается рабочих рук, то за последнее время предприятия ощутимо помолодели. Специалисты все чаще выбирают не частников, а крупные производства, которые имеют госзаказы.
Александр Мартин, сварщик: «Работал у частника, там черная зарплата, все в этом роде, никакого соцобеспечения, здесь все по-другому, полный соцпакет, хорошая зарплата, помогают для дальнейшей работы, достижения чего-то...»
Денис Андриянов, ведущий инженер-конструктор ЦКБ НМЗ: «Все наши изменения пошли в гору с приходом нашего директора Шупранова. До него при мне было два директора. Для меня это нонсенс, чтобы два директора за такой срок. С его приходом и начались наши лучшие дни…Выросла зарплата, постепенно постоянно растет, недавно прибавляли 10%. Я слышу, мои друзья увольняются, кризис, а нам зарплату прибавляют...»
С модернизацией производственных линий работать стало комфортнее, а с открытием новых предприятий и перспективнее. Например, на том же машзаводе совсем скоро открывается новое производство.
Анастасия Рябова, Михаил Городников, «ОбъективНО», ННТВ
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ