vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:44:00
суббота
07 марта, 2026

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен на начало нового учебного года31.08.2015  16:18  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Традиционный молебен на начало нового учебного года в соборе Александра Невского проводит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Желающих получить его благословение на учебу как всегда много. В храме более трехсот нижегородских школьников и взрослых.

Молится перед началом нового учебного года и 10-летняя Ульяна Жилева. Она просит помощи в учебе у Николая Чудотворца. Потому что родилась 19 декабря – в день памяти святого Николая.

Молебен в преддверии нового учебного года существовал еще в дореволюционной России. Сегодня молебны на начало учебного года посещают и преподаватели, и школьники, и родители. Они убеждены, молитва перед учебой непременно поможет в получении знаний. Что немаловажно, верующие стали обращаться к Богу все более осознанно.

К слову, больше всего верующие накануне дня знаний прикладываются к иконе Божией Матери «Прибавление ума». Именно к этому образу уже много веков принято обращаться за помощью в учебе. И, как правило, именно эту икону в первые дни сентября выставляют для молитвенного поклонения во многих православных храмах.

Наталья Лисова, Максим Веселов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv