На фронте он служил старшим врачом, выносил с передовой раненых. Поздравить с вековым юбилеем Льва Евельевича приехал губернатор Валерий Шанцев.
Я не могу сидеть, когда губернатор стоит - так однажды сказал Валерию Шанцеву юбиляр, которому исполнялось сто лет. Теперь вы понимаете, почему я стою, говорит, Лев Евельевич Глушаков. Когда глава региона поздравлял ветерана с 70-летием Победы, он пообещал, что лично поздравит Льва Евельевича со столетним юбилеем.
Лев Евельевич Глушаков, ветеран Великой Отечественной войны: «Когда он пришел, мы расцеловались, он выполнил свое слово. И это очень ценно, что Губернатор свое слово выдержал, пришел и поздравил с моим столетием...»
Не доучившись год в Казанском медуниверситете, в 26 лет Лев Евельевич Глушаков попадает на фронт. И во время войны всегда находится на передовой. Лев Евельевич не может допустить, чтобы раненые солдаты оставались на поле боя. И сам, не взирая на пули, выносит бойцов. Так, всю войну он прослужил старшим врачом на первом и втором украинских фронтах, участвовал в битве на Курской дуге. Сейчас Лев Евельевич чувствует внимание губернатора не только к себе, но и отмечает заботу о ветеранах в целом.
Мы не могли не задать самый банальный вопрос долгожителю - в чем же ваш секрет? А Лев Евельевич говорит - да нет никакого секрета, просто душа должна быть доброй, а я от себя делюсь этим добром с другими, поэтому и живу так долго.
Алевтина Батурина. Алексей Калякин. «ОбъективНО». ННТВ.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ