
15 октября 2015 года в Законодательном собрании Нижегородской области прошло собрание комитета по бюджету и налогам. Депутаты обсуждали вопрос, что будет со спортплощадкой, которая строится сейчас к ЧМ по футболу 2018 года.
Как отметил министра спорта по Нижегородской области Сергей Панов, строительство стадиона сейчас проходит из федеральных средств. Но когда закончится Чемпионат мира по футболу, то стадион будет передан в региональную собственность. Однако содержание такой огромной площадки стоит немало средств. И пока нет решения, кто будет платить за содержание стадиона. Ежегодно на это требуется около 500 млн. рублей.
Сергей Панов сделал предложение о создании управляющей компании, которая могла бы заняться вопросами рентабельности стадиона. Также было высказано мнение, что специалистов, которые могли бы решить такую задачу, в России нет, поэтому стоит обратиться за помощью к международным специалистам, у которых уже имеется опыт управления подобными стадионами.
На сегодняшний день предполагается, что строящийся стадион «Нижний Новгород» отдадут в аренду нижегородскому футбольному клубу, а также компаниям, которые могут арендовать места под офисы.
Источник:
Гипорт.РФ
Источник фото: http://www.giport.ru/news_city/110633