«Польский художник Рафал Буйновски при получении паспорта обошел без одной очень важной и обязательной процедуры. Но паспорт получил. Что же он сделал вместо этого?»
Чтобы ответить на этот вопрос, у команды есть только одна минута. Каждый участник предлагает свои варианты, а капитан уже выбирает один. Мешкать нельзя, иначе ответ не засчитают - на финале интеллектуальной игры для воспитанников детских домов Приволжского федерального округа «Ума Палата» все серьезно. И задания для всех трех туров подбирались непростые:
Антон Седов, руководитель Нижегородского интеллектуального клуба: «У нас все ответили хотя бы на один вопрос. Есть много, кто ответил на большое количество. Они хлопают, радуются, значит все хорошо...»
В соревнованиях принимают участие команды из всех четырнадцати регионов - победители отборочных этапов. Честь Нижегородской области отстаивает команда «Ультрамарин» из Дзержинского санаторного детского дома. Команду называют сильной, и ее считают таким же фаворитом соревнований, как и победителей прошлого года - «Великих умов» из Оренбургской области
Антон Щепилов, капитан команды «Великие умы»: «В тот раз в первый раз появился кубок «Сова», радости принесло. Впереди всех сова, надеемся, что еще тоже выиграем...»
И в этом году символ игры «Ума палата» - большой кубок в виде деревянной совы, сидящей на книгах уехал в Оренбург. А вот на втором месте идет наша область, которая обошла 12 команд, в том числе и команду «Виктория» из Республики Мордовия. Они стали третьими. Интеллектуально-развивающая игра «Ума палата» является частью проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», который реализуется с 2009 года при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Цель проекта - создание условий для успешной социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Николай Сирагин, начальник Управления Министерства образования Нижегородской области: «Самое главное - это традиции, те традиции, которые закладываться, систему воспитательной работы. Не раз от раза чтобы эти мероприятия носили истинный характер...»
А возвращаясь к вопросу, что же сделал художник Рафал Буйновски, чтобы получить паспорт, ведь он отказался фотографироваться? Все очень просто - он нарисовал в документе автопортрет.
Юлия Короткова. Максим Веселов. «ОбъективНО». ННТВ
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ