vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:17:00
пятница
06 февраля, 2026

В кинотеатре «Орленок» начались открытые показы конкурсных работ детского кинофестиваля «Филин» 16.11.2015  21:22  — ННТВ

В кинотеатре «Орленок» начались открытые показы конкурсных работ детского кинофестиваля «Филин»
В программе - репортажи о школьной жизни, фильмы о ветеранах, исторические картины. Всего на конкурс поступило почти 150 заявок из разных регионов России.

Детский кинофестиваль - это не просто повод для детей показать свое творчество, попробовать себя в роли кинорежиссера или сценариста. Это еще и замечательный повод для взрослых увидеть мир глазами юных режиссеров. Тот самый свежий взгляд на «уже казалось бы» обыденные вещи.

Нина Седова, президент школы С.В Михалкова: «Дети сейчас очень много снимают, очень много пишут сценариев....так вот, по средствам фильма, они показывают, о чем они думают, то что их окружает, самые лучшие работы мы отметим на этом фестивале, что даст стимул детям дальше развиваться...»

«В фестивале принимает участие более 50 фильмов. Картины самые разнообразные, начиная от школьных репортажей, о том, как живут школьники и заканчивая серьезными темами...фильмы о ветеранах, о Великой Отечественной, также дети сняли картины о своих путешествиях, ну и, конечно, о любимом городе и крае...»

В жюри-нижегородский журналист Алексей Успенский. Ему особенно непросто, потому что рядах конкурсантов его дочь, Лиза Успенская ученица 11 класса. Лиза просто не расстается с видеокамерой, она представила на кинофестивале сразу 2 картины.

Лиза Успенская, ученица МБОУ СОШ №35: «Одну из них мы снимали два года назад с моими одноклассниками, фильм про Вторую Мировую и жизнь семьи во время войны, а второй - документальный фильм, как я летала на Мальдивы, о том, что наша родина - это планета Земля...»

Алексей Успенский, член отборочного жюри фестиваля «Филин»: «Чем ребенок больше занят своими делами, помимо учебы, тем лучше... вот наша идея в том, чтобы показать свои работы...»

Всего для участия в фестивале подано около 150 заявок, и они поступают до сих пор. Кроме картин нижегородских школьников, в кинопоказе участвуют работы детей из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска и даже республики Беларусь.

«Ну а все, кто не успел попасть на открытый кинопоказ, не расстраивайтесь - фестиваль пройдет и 23 ноября».

Источник: ННТВ

Источник фото: http://opennov.ru/news/13606-v-kinoteatre-orlyonok-proydyot-detskiy-kinofestival-filin

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv