vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:09:00
понедельник
09 февраля, 2026

Победители конкурса «Любимые места» начали проводить экскурсии23.11.2015  16:26  — ННТВ (видео)

 
Одним из первых стал десятилетний Матвей Ермаков. Основными объектами для показа он выбрал набережную Федоровского, церковь Успения Божьей Матери и усадьбу Ивана Кулибина.

А вы знаете, когда и при каких обстоятельствах на набережной Федоровского появился памятник писателю Максиму Горькому, который опирается на свою любимую трость и конечно смотрит на слияния двух великих рек – Оки и Волги? А вот нижегородский школьник Матвей Ермаков знает. В свои 10 лет он, если можно так сказать, - профессиональный экскурсовод.

Матвей - один из победителей конкурса «Любимые места», который проходил накануне среди нижегородских школьников. Учащиеся могли составить собственный туристический маршрут по самым любимым и красивым местам старого Нижнего. Победители получили право проводить эти экскурсии для всех желающих, ну прям как взрослые. В субботу состоялся их дебют. Нижегородцы от работы юных гидов в восторге.

Екатерина Самохина: «Происходит новое знакомство с нашими улицами...»

Александр Сериков, автор проекта: «Нижний Новгород 800+»: «Для нас это важно, дети должны любить свой город...»

Основными объектами показа стали собственно сама набережная Федоровская, переулок Крутой, церковь Успения Божьей Матери, усадьба Ивана Кулибина и дом Чернонебова. Некоторым участникам проекта так понравилось знакомить нижегородцев с архитектурными памятниками Нижнего Новгорода, что они всерьез задумались посвятить себя именно туристическому бизнесу.

Полина Качанова, участница проекта: «Я бы хотела, чтобы люди больше знали о своем городе...»

Жаль, что погода внесла свои коррективы. Туристический маршрут пришлось немного сократить из-за обильного снегопада. В таких условиях не каждый взрослый решится на прогулку по городу. Поэтому юным экскурсоводам конечно заслуживают большого уважения.

Наталья Лисова, Сергей Пермовский, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv