vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:55:00
среда
04 февраля, 2026

Нижний Новгород может стать площадкой для создания ресурсного центра по развитию международного образования в России26.11.2015  17:54  — ННТВ (видео)

 
Чтобы оценить возможности города и учебных заведений с рабочим визитом приехал руководитель отдела развития школ Международного Бакалавриата Хизер Лэппер. Право работать по международной программе может получить школа имени Ломоносова.

Когда большие политики делят мир, и, кажется, что международные отношения трещат по швам, в одной нижегородской школе мирно существуют дети американцев, чехов, украинцев, итальянцев, немцев, французов, поляков, русских. Иностранные специалисты, которые едут работать к нам в город - представители крупных международных компаний, хоккеисты-футболисты, прежде всего интересуются - а где буду учиться их дети - везут сюда же и свои семьи. Школа имени Ломоносова - единственная возможность не отрываться от своего национального образования, а получать знания по международному стандарту.

Стивен Вельтер, ученик школы им. Ломоносова из Германии: «Я тут чуть больше года я знал что сюда поеду уже, и мы вернемся через два года домой уже, у меня отец здесь работает ...»

Сегодня в Нижний прибыла международная лицензионная комиссия, которая должна выдать сертификат школе на право работать по международной программе. Хизер Леппер школа понравилась, она говорит, детям важно не просто получить образование, а научиться жить в этом огромном мире.

В Нижнем это пилотный проект, но такие школы уже работают в Питере и Москве, где собрано лучшее из российского и международного образования. Школа доказала свою способность наравне с лучшими европейскими школами осваивать современные трэнды и представлять собственные методики. У детей появляется возможность выбора, с таким дипломом можно будет поступать в любой вуз мира наравне с учениками из других стран.

Галина Клочкова, директор школы имени Ломоносова: «Чтобы детей не увозили учиться за границу наших, мне за это обидно, а чтобы прямо дома у них была возможность получить международное образование...»

Международные школы есть во всем мире, Хизер Леппер рассказывает, в Германии, Турции, Канаде учатся русские дети, а местные глубоко изучают русскую культуру, историю, литературу. Детям такой подход очень по душе. Экзотика, новое, неизведанное - здесь рядом, с тобой за одной партой.

Сегодня в школе учатся 180 учеников, иностранцев - около 20 процентов. Процесс обучения необычный, больше свободы у них, что ли.

Ксения Доринова, Владимир Гайдай, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv