Чтобы обсудить все детали, сегодня в вузе собрались ведущие преподаватели и студенты со всего региона. Как рассказали инициаторы создания центра, лучшие проекты получат серьезную научную и даже финансовую поддержку.
Наука не должна лежать на полке. Наука должна работать. Под таким девизом Нижегородская сельскохозяйственная академия решает собрать представителей аграрной научной молодежи. Среди них преподаватели и студенты со всего региона. Теперь здесь будет единый центр по научному сопровождению молодых ученых в сфере сельхозпроизводства.
Александр Самоделкин, ректор НГСХА: «Приходят молодые преподаватели, нет поддержки и уходят... Самое главное - упаковать идею, мы дадим руководителя...»
Шефство над идеями и их авторами возьмет совет молодых ученых сельскохозяйственной академии. Уже сейчас он помогает реализовывать свои проекты студентам
Александр Романов, председатель Совета молодых ученых: «Мы консультируем их, помогаем...»
И действительно, аграрная тема интереснее, чем кажется. Производство продовольствия. Что может быть важнее для человека? Как решить проблемы животноводства, повысить качество почвы, сэкономить на переработке сельхозпродукции - спектр тем на конференции огромен. Вот например Александр, преподаватель Большеболдинского техникума, предлагает модернизацию сеялки по нулевой технологии No-Till. Это - современная система земледелия, при которой почва глубоко не распахивается, а её поверхность укрывается измельчёнными остатками растений
Александр Галкин, преподаватель Большеболдинского СХТ: «Сеялка... почву не нужно обрабатывать... Вместо вспашки сразу сев...»
Цель конференции не единовременная, а создание серьезного научного сопровождения проектов, которые будут обеспечивать продовольственную безопасность региона. Собственно так и формируется наука везде, добавляет ректор. У нас такого не было. Но пора начинать.
Виктория Кузьмина. Ренат Бикбаев. «ОбъективНО». ННТВ.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ