Об этом сообщил губернатор Валерий Шанцев. Глава региона посетил дом-интернат в Дальнеконстантиновском районе, где пообщался с клиентами и персоналом и оценил условия пребывания.
Валентина Бокарева живет в доме интернате для престарелых и инвалидов уже 8 лет. Сама из Нижнего Новгорода, из родственников - дочка и внучка. Любит их очень. но жить здесь нравится. В свободное время вяжет носочки. Спрашиваем - кому, смеется - да так, раздаю.
Валентина Бокарева, жительница дома-интерната: «Лучше здешнего не найдешь...»
Из нехитрого досуга - телевизор, огородик под окнами и банька - у кого с сердцем проблем нет. На Новый год, конечно, своя елка. В доме интернате есть и библиотека - небольшая, но хватает:
Роза Тараканова, жительница дома-интерната: «Половина на руках, берут по 4-5 книжек, я люблю жизненные, хорошие, интересные...»
Персонал старается, чтобы клиенты интерната не доживали последние годы, а именно полноценно жили. Досуг совмещают с правильным питанием и уходом. И, конечно, на первом месте стоит безопасность.
Валентина Денисова, директор управления социальной защиты: «У нас очень много сделано в учреждении за последние пять лет для безопасности клиентов. Это по пожарной безопасности. Мы постоянно проводим учения с персоналом, чтобы люди были готовы к непредвиденным ситуациям...»
Губернатор Валерий Шанцев ставит задачу предпринять повышенные меры пожарной безопасности, а также проработать возможности строительства новых зданий для переселения постояльцев пожароопасных интернатов.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Мы принимаем все меры безопасности, в том числе повышенные меры безопасности. У нас таких два учреждения повышенной опасности с точки зрения состояния технического помещения. Это в Ветлуге и Варнавино. Мы сейчас там очень серьезные мероприятия провели. Но, видимо, главное будет построить там новые учреждения, в том числе и с участием федерального бюджета...»
В настоящее время в Нижегородской области функционирует 47 домов-интернатов для престарелых и инвалидов общего типа, в которых находится около двух с половиной тысяч человек. Кроме того, работает три детских дома-интерната для умственно отсталых детей. Их безопасность постоянно контролируется соответствующими службами.
Юлия Короткова. Алексей Завылов. «ОбъективНО». ННТВ
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ