vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:27:00
суббота
20 апреля, 2024

Спасти Мир от эпидемий.02.04.2009  17:56  — ННТВ

Взглянув на этот земной шар можно легко понять, какова ситуация в мире с заболеваемостью гепатитом. Нижегородская область 2 года назад пережила серьезную эпидемию и поэтому на глобусе она в "неблагополучном" красном цвете.
Сергей Федоров, студент ННГУ: "Человек может выбрать на карте свою страну приблизиться к ней, найти свой регион. Вот Нижегородская область и здесь, чем ближе к красному цвет региона - тем выше там заболеваемость".
Пока данного ресурса в сети нет. Просто он еще в стадии разработки и является частью проекта, который придумали студенты.
Сергей Сидоров, аспирант факультета ВМК ННГУ, ментор проекта "Viva": "Мы посмотрели статистику по заболеваемости и по различным эпидемиям и поняли, что в развитых странах порядка 20ти процентов смертей приходятся на эпидемии, а в развивающихся - порядка 50ти".
Спасти мир от эпидемий - вот задача, которую поставили перед собой молодые программисты и разработали целую систему по борьбе с эпидемиями - "Viva". Специалистам-эпидемиологам поможет действовать специальная программа. Людям из группы риска температуру предлагается измерить с помощью цифрового термометра с USB-выходом. Его студенты сделали сами.
В программу необходимо ввести данные по 3м показателям, ведь помимо повышения температуры любая инфекция приводит к изменению пульса и давления!
По задумке эти данные тут же отсылаются специалистам. Кстати, разработке своей системы студенты консультировались с эпидемиологами. И они очень заинтересовались в том, чтобы студенческий проект стал реальностью.
Михаил Юшков, эпидемиолог Роспотребнадзора по Нижегородской области: "Нижегородская область вполне готова у внедрению этой системы. Тем более в здравоохранении реализуется программа информатизации лечебных учреждений и создание единой сети. И поэтому это будет вполне своевременно".
Всего над программой «Viva» работает команда из 4х человек, в последнее время они допоздна засиживаются в лаборатории – свой проект студенты готовят представить в Москве на серьезном конкурсе.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv