Но только если в стенах этой школы не расположился центр хип-хоп культуры, как, например, в 79-ой по улице Машинной. Здесь после уроков предлагают необычное доп.образование.
Александр Белобородов, представитель центра «Super star»: «У нас полноценный хип-хоп центр. Мы развиваем основные 4 направления - хип-хоп культуры: брейк-данс, граффити, диджеинг, рэп. Также мы являемся единственной студией, в которой дети и родители занимаются одновременно: дети занимаются танцами, родители занимаются стретчингом или фитнесом..,»
На занятия в студию приглашают интересующихся от трёх лет и до бесконечности. Сегодня в программе мастер-класс по набирающему популярность музыкальному направлению - битбоксу для всех желающих. Преподаватель заверяет, что это занятие - первый шаг на пути к званию «человека оркестра».
Григорий Савоста, преподаватель по битбоксу: «Битбокс - это имитация звуков органами рта и голосовыми связками. Является пятым элементом хип-хоп культуры. В основу входят три звука. Они несложные, можно сразу понять...»
Сразу понять и даже попробовать воспроизвести освоенные звуки в микрофон, как профессионалы, тут удаётся каждому.
Пока ученики студии практикуются, Александр Белобородов, педагог по образованию и преподаватель центра «Super star» рассказывает нам об итогах недавнего «Зимнего лагеря», на котором ребята в течение пяти дней танцевали брейк, читали реп, занимались спортом, диджеингом, учились рисовать граффити в общем, приобщались к субкультуре, проводя время с пользой и интересом.
Преподаватели центра уверяют - они не растят хулиганов, а прививают подрастающему поколению понимание того, что хип-хоп - это, в первую очередь, культура.
Любовь Рыбальченко, Виктор Киселёв, «ОбъективНО», ННТВ.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ