vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:14:00
четверг
25 апреля, 2024

К посевной Нижегородская область готова, но и проблемы, впрочем, тоже есть.07.04.2009  17:52  — ННТВ

Об этом сегодня завил региональный министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Леонид Седов. Удобрений не хватает, запасов горючего недостаточно, с кредитами - сложности, и все это в условиях кризиса. Такова общая картина ПРЕДПОСЕВНОЙ ситуации в регионе. Готовность к весенней страде сегодня обсуждали на заседании регионального правительства.
Около 12-ти миллионов рублей. Столько нужно потратить, чтобы засеять 3 тысячи гектаров пашни - средние площади средних сельхозпредприятий области. Из этих денег 5 миллионов по ценам этой весны надо вложить в минеральные удобрения. А таких средств просто нет у большинства хозяйств. Закупочные цены на зерно упали вдвое по сравнению с прошлым годом. Отсюда вытекает: первое - если продать урожай, то выручки не хватит на посевную. Второе: продать-то сложно, потому что покупателей на прошлогоднее зерно мало.
Сергей Чемоданов - начальник отдела по земледелию департамента с/х Кстовского района: "Осень в прошлом году была дождливая и качество зерна немного пострадало".
Общие посевные площади в этом году - меньше, чем в прошлом более чем на 30 тысяч гектаров. В минсельхозе области отмечают, что в целом к посевной регион готов. Но - признают - проблем хватает. Самые острые - это горючее, его многим предприятиям придется докупать уже в ходе посевной - заготовить заранее тяжеловато. И второе: удобрения - сейчас пока их запасы на уровне 50-60%.
Спасти крестьян может та же стихия, которая навредила осенью - дожди. Если осадки будут выпадать хотя бы дважды в неделю, то они вымоют из почвы прошлогодние запасы удобрений и тем самым помогут будущему урожаю. Но есть два плюса, один из которых, как ни странно добавил кризис. Из-за безработицы в городах в хозяйствах частично решается кадровая проблема.
Сергей Мальков - главный агроном ОПХ "Центральное" : "Поступили на работу два новых механизатора".
И еще одно. Бывшая в прошлые годы особенно острой проблема технического перевооружения сама по себе исчезла. У предприятий, которые накупили комбайнов и из-за кризиса не смогли расплатиться с кредитами, такой проблемы УЖЕ нет - они банкроты. У других хозяйств, которые раньше - в годы подъема успели переоснаститься, этой трудности ЕЩЕ нет - техника новая, работает без перебоев.
Роман Семенов - главный инженер ОПХ "Центральное": "Мы успели закупить технику... вопросов меньше".
Под угрозой в целом и выполнение амбициозной программы по развитию АПК, которую приняли всего несколько месяцев назад. Ее исполнение едва ли не целиком рассчитано на крупных инвесторов. И вот: два крупнейших агрохолдинга банкроты, еще один не будет сеяться этой весной. Под предлогом того, что оставляет землю "под паром", на отдых. Получается, что самая амбициозная задача у нижегородского сельского хозяйства сейчас - даже не развитие. Лучшим итогом года 2009-го стал бы выход на показатели 2008-го.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv