vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:41:00
вторник
03 февраля, 2026

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев одобрил работу нижегородского правительства с федеральными министерствами по проекту строительства Волжского моста22.02.2016  18:24  — ННТВ (видео)

 
Об этом стало известно по итогам личной встречи губернатора Валерия Шанцева с премьер-министром страны в Сарове. Напомним, там состоялось совещание, посвященное развитию российских информационных и суперкомпьютерных технологий.

Перед началом совещания в саровском доме ученых премьер Медведев возлагает цветы к бюсту Юлия Борисовича Харитона. Вклад трижды героя социалистического труда в нашу науку переоценить невозможно, это вам любой саровский школьник скажет. И только потом Дмитрий Медведев начинает совещание.

Но в целом, проблем в отрасли еще много. О них Медведев и говорит. Доля российского промышленного программного обеспечения составляет всего 5-7 процентов. Ситуацию нужно менять.

Проще говоря, российские предприятия зависят от зарубежных производителей. Это рождает ряд новых проблем. Например, из-за санкций некоторые пакеты импортного ПО становятся недоступными. К тому же не всегда наше производство адаптировано под зарубежный софт. Да и вообще, покупка программ из заграницы удовольствие недешевое. Ежегодно только инженерные программы по управлению предприятиями оценивается в девяносто миллиардов рублей. При том, что их еще нужно обслуживать. К тому же иностранцам приходится платить в валюте. Проблема еще и потому важная, что в нашей стране она вполне решаема. Потенциал велик.

Для журналистов часть совещания проходит за закрытыми дверями. Тема слишком специфична. Шаг влево шаг вправо - разглашение гостайны. Главный итог озвучен. Есть решения, технологически современные и в военной, и в гражданской составляющей. Это уже кадры рабочей встречи Дмитрия Медведева и Валерия Шанцева. Обсуждают важные стратегические проекты региона. В частности, реконструкцию проспекта Молодежный в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Шанцев потом отметит, что, несмотря на перенос финансирования проекта на 2016 год, сдача объекта будет завершена в срок.

Не обошли вниманием и сам Саров. Премьер поручил разработать проект объездной дороги к саровскому монастырю.

Александр Быков. Антон Ганин. Алексей Калякин. Владимир Гайдай. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv