МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:52:00
воскресенье
03 мая, 2026

Многодетным семьям увеличили сроки аренды бесплатных земельных участков для строительства жилья31.03.2016  16:03  — ННТВ (видео)

 
Соответствующие изменения в закон приняли депутаты регионального парламента. Напомним, раньше на строительство дома многодетным семьям давали три года. С возможностью продлевать этот срок еще на три года. Но не все успевали завершить строительство даже за шесть лет.

Изменение структуры регионального правительства утверждено. На Заседании регионального Парламента большинство депутатов голосует за нового заместителя губернатора региона Антона Аверина. Ранее он уже работал на этой должности, но теперь получает еще больше полномочий. Он еще и министр строительства. Напомним, ранее должность занимал Игорь Донато. Глава региона полагается на опыт Аверина, как строителя. Понятно, что сейчас, когда подготовка к чемпионату мира по футболу в самом разгаре, привлекательным этот пост не назовешь. Везде нужен дополнительный контроль, который Аверин может обеспечить, считают депутаты.

Если система совмещения должностей заместителя губернатора и министра на примере Аверина даст положительный эффект, то её продолжат тиражировать. Об этом сообщил Валерий Шанцев на Заседании регионального Парламента. Пока же депутаты продолжают вносить поправки в региональный бюджет. Область получила дополнительные средства из федерации на реализацию приоритетных программ. Как будут распределяться средства, журналистам рассказывает Председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев.

Другой вопрос касается многодетных семей. Депутаты утверждают изменения в закон о предоставлении им земель под жилищное строительство. По действующему сейчас закону они должны построить дом за три года, не успели - дают отсрочку еще на столько же. После внесения изменений на строительство дают уже пять лет и столько же - если требуется продление. Уж за 10 лет, многодетные семьи успеют построить дома.

Александр Шаронов, председатель комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области: «...По программе предоставления земельных участков многодетным семьям...»

Есть новости и для тех, кто живет в многоквартирных домах и платит за капитальный ремонт. Парламентарии внесли поправку, которая сокращает переходный период выхода от регионального оператора на специальный счет. Теперь это можно сделать через год.

Другая инициатива касается не менее актуального вопроса - предстоящих выборов. Депутаты упрощают процесс выдвижения кандидатов от малых партий. Если раньше они должны были выдвинуть кандидатов на 25 округах, то теперь список сократили для 13. По задумке депутатов это позволит сделать выборный процесс конкурентным, а следовательно, демократичным.

Антон Ганин, Алексей Завылов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться