vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:24:00
среда
28 января, 2026

В Нижегородской области открылся Центр делового сотрудничества с Республикой Сербской31.03.2016  18:35  — ННТВ (видео)

 
Центр будет заниматься продвижением товаров и услуг, содействием в привлечении инвестиций, в развитии культурных, образовательных и общественных связей Нижегородской области и Республики Сербской.

В непростых текущих экономических условиях в наш регион приходят иностранные инвесторы. Налаживать деловое сотрудничество в Нижний Новгород со своими коллегами приехал Петар Джокич, министр индустрии, энергетики и горного дела Республики Сербской. Получается, наш регион серьезная инвестиционная площадка. Этому способствуют и областные программы поддержки промышленности

Евгений Люлин, заместитель губернатора Нижегородской области: «Регион развивается, и даже в сложные периоды у нас рост объемов производства. Потенциал наш области известен в мире, поэтому внешнеэкономическое сотрудничество нисколько не затихло, несмотря на санкции. Наоборот, оно становится более активным...»

После дружеского приветствия делегаты едут открывать центр делового сотрудничества. Это совместный проект компаний России и Республики Сербской. Для региона это серьезный шаг. Здесь помогут предпринимателям открыть и продвигать свой бизнес в этой Республике, а сербским фирмам выйти на нижегородский рынок. Конечно, основным направление остается экспорт.

Петар Джокич, министр индустрии, энергетики и горного дела Республики Сербской: «Как мы понимаем, Нижегородская область - один из ключевых центров промышленности в России.
В первую очередь задумка этого центра в том, чтобы подтолкнуть экономическое сотрудничество.
Мы действительно маленькая страна, но у нас огромный потенциал, который может принести экономическую пользу нашим странам.
Мы можем сделать свои предложения для развития сотрудничества в области автомобилестроения, деревообрабатывающего сектора и товаропроизводства, в общем...»

Также в структуре сербского экспорта большой объем овощей и фруктов. Поэтому немудрено, что скоро на прилавках появятся яблочки с Балкан. Кстати, у региона складываются перспективные отношения и с другими государствами. Например, с 2005 года префектура Мияги и Нижегородская область сотрудничают в различных областях экономики и образования. А вот с немецкими партнерами только вчера подписали соглашение о развитии экспорта на бизнес-форуме.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv