vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:29:00
вторник
03 февраля, 2026

Сохранение высших учебных заведений, а также льгот детям, оставшимся без попечения родителей, при поступлении в вузы06.04.2016  18:05  — ННТВ (видео)

 
Именно эти направления станут основными в работе Председателя комитета Государственной Думы по образованию Вячеслава Никонова. Известный общественный деятель примет участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия» и будет баллотироваться в Думу нового созыва от Нижегородской области.

Председатель комитета Государственной Думы по образованию, известный общественный деятель Вячеслав Никонов подал документы в нижегородский оргкомитет партии «Единая Россия» для участия в предварительном голосовании и баллотировании в Думу от Нижегородской области.

Вячеслав Никонов, председатель комитета ГосДумы РФ по образованию:
«...Сейчас возникла проблема, что дети, оставшиеся без попечения родителей, и сироты не могут с будущего года в льготном режиме поступать в высшие учебные заведения. Мы можем успеть изменить это законодательство. Есть вопросы, связанные со слиянием различных учебных заведений. Мы можем спасти некоторые из этих учебных заведений...»

Роман Стронгин, председатель Общественной палаты Нижегородской области: «...для нас важно, чтобы идеи развития образования представлял наш представитель, это будет содействовать развитию и российского образования, и нижегородского образования... Никонов прекрасно это понимает. Он поддерживал нас идеей модернизации законодательства, чтобы школы могли существовать в структуре вуза…»

Действующий же депутат ГосДумы, известный политик Андрей Макаров, в течение последних пяти лет отстаивающий интересы области в части выделения дополнительных федеральных средств, в том числе и на развитие образования, завершает свою работу в качестве депутата Госдумы от Нижегородской области.

Андрей Макаров, председатель комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам: «...Сегодня проблема образования и бюджета тесно переплелись между собой, так что нам приходится работать вместе… Работа эта будет продолжаться и здесь ничего не меняется, мне хотелось бы порадоваться вместе с нижегородцами, что у них для процедуры праймериз здесь появляется Вячеслав Никонов, который очень много делает для науки и образования в нашей стране с учетом профиля работы, которым он занимается в Госдуме...»

По мнению экспертов, с выдвижением Никонова у Нижегородской области формируется весомая лоббистская команда в Москве, усиливающая возможности губернатора Валерия Шанцева по продвижению региональных проектов в федеральном центре.

Александр Прудник, социолог: «Претендентов много. Между регионами идет конкуренция и здесь очень важно, чтобы в центральных, федеральных структурах власти, область представлял какой-нибудь известный человек, т.е. тот, который будет лоббировать интересы своей области. Вот поэтому очень важно, чтобы в этот список кандидатов, кроме наших нижегородцев, входили еще и люди федерального уровня...»

Юлия Короткова. Олег Климин. «ОбъективНО». ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv