Увеличить товарооборот с Республикой Беларусь почти вдвое, до миллиарда долларов США, чтобы у нижегородских предприятий выросли доходы за счет экспорта - такую задачу ставит губернатор Валерий Шанцев.
Двухдневный визит белорусской делегации во главе с заместителем премьер-министра республики Владимиром Семашко в Нижний Новгород начинается с посещения сельскохозяйственной академии. Беседа ректора с гостями началась уже на улице. Сначала осмотр действующей экспозиции белорусской техники. Здесь студенты на практике изучают ее преимущества и уже работают над тем, чтобы в нашем регионе производить не хуже. Кстати, и стоимость, например, такого комбайна в два раза меньше немецкой, говорят делегаты.
Александр Самоделкин, ректор НГСХА: «Студенты видят технику, изучают технологию, тем самым мы обеспечивает аграрную безопасность...»
Владимир Семашко отмечает, Нижегородская область - знаковая для Белоруссии. И занимает 9 место среди регионов России по экспорту продукции. В основном везут сельхозтехнику и продукты.
Владимир Семашко, заместитель премьер-министра Республики Беларусь: «Нижегородская область развивается... несмотря на кризис...!»
В ответ мы импортируем автокомпоненты и многое другое. В общем, объем нижегородского экспорта в Республику Беларусь в прошлом году увеличился на 5 процентов. За счет этого и нижегородские предприятия увеличили доход в сумме на 12 миллионов долларов. Такие цифры озвучивают на XIV заседании Совета делового сотрудничества нижегородской области и Республики Беларусь. Здесь же подписали и план совместных мероприятий на этот год.
Евгений Люлин, заместитель губернатора Нижегородской области: «Каждое соглашение имеет практическую пользу... увеличение товарооборота, новые рабочие места...»
На заседании совета, отмечают и то, что за последний год упал объем двухстронней торговли. Сказывается непростое финансовое положение наших стран. Вместе с тем политики убеждены, что все же смогут выйти на запланированную отметку по товарообороту в один миллион долларов. Об этом шла речь и на прошлогодней встрече губернатора Нижегородской области с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Минск готов наращивать поставки товаров в Россию, говорит и Владимир Семашко, посетив товарные базы, занимающиеся реализацией белорусской продукции - сыра и запчастей для сельхозтехники. Сейчас инвестиции для региона - не просто приток денег, а новые рабочие места
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Наша задача - привлекать инвестиции...»
Белорусская делегация так же посетила и ряд нижегородских промышленных предприятий, с которыми хотят сотрудничать. Кстати именно Нижегородский ядерный центр и «Дзержинскхиммаш» строят атомную станцию в Белоруссии.
Виктория Кузьмина. Сергей Пермовский. «ОбъективНО». ННТВ.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ