Об этом заявил депутат Государственной Думы, член Высшего Совета «Единой России» Вячеслав Никонов после посещения Нижегородского радиотехнического колледжа.
Более десятка лабораторий, оснащенных самым современным оборудованием – в Нижегородском радиотехническом колледже студенты разрабатывают программное обеспечение в том числе и для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Большинство из них связывают свое будущее с выбранной специальностью. Уверены, что обучение на хорошем оборудовании и правильно выбранная специальность - залог успеха. А значит, без работы студенты точно не останутся.
Петр Третьяков, студент Нижегородского радиотехнического колледжа:
«... мое будущее напрямую связано с той профессией, освоение которой я выбрал. Это изготовление и наладка компьютеров, сборка их, а также программирование и разработка приложений...»)
Вадим Ситко, студент Нижегородского радиотехнического колледжа:
«... я сейчас обучаюсь на специальности «Радиоаппаратостроение». Эта специальность очень актуальна, сейчас не хватает таких специалистов, которые не просто там какие-то сидят в кабинете, а реально рабочие кадры, которые будут выполнять работы...»
Работодатели за такими студентами еще в процессе их обучения в очередь выстраиваются. Говорят, что им нужна «элита рабочего класса». А выпускники ресурсных центров как раз имеют опыт работы на сложном оборудовании и готовы к работе на реальном производстве.
Григорий Егорочкин, директор Нижегородского исследовательского института радиотехники: «.. Это жизненная необходимость для нас. Дело в том, что у нашего предприятия такая двойственная функция. Мы не только серийные производители, но и разработчики сложной техники современной, поэтому нам нужны лучшие. Нам нужны и лучшие рабочие, нам нужны лучшие разработчики, лучшие программисты...»))
Депутат Государственной Думы Российской Федерации, член Высшего Совета «Единой России» Вячеслав Никонов после посещения радиотехнического колледжа уверен, что подобные ресурсные центры могут придать серьезный импульс развитию региона. Однако при этом заметил специфическую образовательную проблему, требующую внимания на федеральном уровне.
Вячеслав Никонов, депутат Государственной Думы Российской Федерации по образованию:
«......Я сегодня уже сделал ряд заметок для себя, в отношении того, какие проблемы можно поставить на федеральном уровне. В частности, достаточно остро стоит вопрос о том, что дети, которые хорошо заканчивают профессиональные учреждения, которые подготовлены для работы на очень сложном оборудовании предприятий военно-промышленного комплекса, вдруг сразу забираются в армию, и тем самым не используется их интеллектуальный потенциал по полной программе в интересах обороноспособности страны. Естественно, встает вопрос, как организовать лучше то, о чем говорили: научные роты, технологические роты...»
Кстати, кадры для промышленных предприятий готовят уже в 23 ресурсных центрах Нижегородской области, открытых по распоряжению Валерия Шанцева. В этом году планируется открыть еще два центра: по подготовке кадров для химических производств оборонного комплекса в Дзержинске и в сфере ЖКХ в Арзамасе.
Юлия Короткова. Алексей Калякин. «ОбъективНО». ННТВ
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ