Проверить, насколько хорошо вы владеете великим и могучим, можно будет на четырех площадках: в университете имени Лобачевского, Лингвистическом университете, в Высшей школе экономики и областной библиотеке имени Ленина.
Все-таки, какой же он великий и могучий - русский язык. Министр культуры региона Сергей Горин признается, что сам лично всегда с интересом ждет этой ежегодной образовательной акции. Ведь это возможность проверить свои знания.
Сергей Горин, министр культуры Нижегородской области: «Порой кажется, простые вещи, но, как их писать, не знаешь...»
За 15 лет существования тотальный диктант превратился в масштабное федеральное событие. Желающих проверить свою грамотность с каждым годом становится все больше. Если в прошлом году в нем участвовало около 1200 нижегородцев, то в этом году заявки уже подали почти полторы тысячи. И даже были организованы специальные курсы по подготовке к диктанту.
Людмила Ручина, декан фил. факультета ННГУ им. Лобачевского: «Мы все говорим по-разному, но писать должны одинаково, чтобы не потерять свою самобытность...»
Сам тотальный диктант пройдет на 4 открытых площадках. На филфаке университета Лобачевского, в лингвистическом университете, в высшей школе экономики и в областной библиотеке имени Ленина. Участвовать в диктанте могут все желающие.
Наталия Макшанцева, заведующий кафедрой стилистики русского языка и культуры речи НГЛУ: «Разных профессий, разных возрастов...»
В прошлом году на отлично диктант написали почти 50 нижегородцев. Среди которых студентка Надежда Абашина. С участниками предстоящего диктанта делится секретами. Прежде всего стоит повторить самые обычные правила орфографии и пунктуации уровня 7-9 класса. Казалось бы, их должны знать все, но именно они и могут поставить в тупик на самом диктанте.
Надежда Абашина, отличница «Тотального диктанта — 2015»: «Я не могла вспомнить, когда нужно ставить запятую перед словом «как». Хорошо, что накануне это повторяла...»
Напомним, чтобы принять участие в акции, необходимо зарегистрироваться. Электронная регистрация уже началась на сайте «Тотального диктанта». Это поможет в дальнейшем быстрее найти результаты вашего диктанта. Всем участникам необходимо будет иметь при себе паспорт. К слову, текст для «Тотального диктанта» в 2016 году написал детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачёв.
Наталья Лисова, Олег Климин, «ОбъективНО», ННТВ
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ