В этом году присоединиться к этой акции можно было на четырех площадках. И все они были заполнены. Анастасия Рябова побывала в библиотеке имени Ленина и посмотрела, как там писали диктант.
По правилам акции «Тотальный диктант» тот, кому предстоит начитывать текст, сам впервые видит его за час до начала. Ольга Чехова, редактор телевидения и филолог по образованию, говорит, текст Андрея Усачева непрост и с точки зрения орфографии и пунктуации. Зато познавательный по содержанию.
Ольга Чехова, старший редактор тематической службы ГТРК «Нижний Новгород»: Сама никогда не писала, но считаю этих людей, которые сегодня пишут, героями. Нам, на мой взгляд, сегодня не хватает единства. А такие акции как раз и объединяют...»
В этом году грамотный флешмоб - общеобразовательная программа «Тотальный диктант» - проходит на шести земных континентах, под водой и даже на борту самолета. В нижнем грамотность проверяют на четырех площадках. Почти везде аншлаг.
«Необходимая вещь. Я сама филолог по образованию. Сейчас неграмотность повсюду....»
«Я мама двоих детей. Делаю с ними уроки. Захотелось проверить свою грамотность...»
«Я тренируюсь еще пишу старые тексты, но бывают и ошибки. Невозможно же все знать...»
Перед началом диктанта его участники волнуются, как школьники. Кто-то повторяет правила русского языка, но, в отличие от школьного урока, здесь дисциплина железная. Слишком велико желание проверить свою собственную грамотность. К тому же, про автора если кто и слышал, то только по детским страшилкам.
«Я слышала про Усачева. Он автор многих детских книг. Но не могу представить его автором взрослого текста...»
«Очень профессионально читают, но тексты очень сложные. Мы уже посмотрели первые две части текста этого года. Огромное количество знаков препинания...»
По предварительным подсчетам, тотальный диктант в Нижнем Новгороде написали более полутора тысяч человек. Что касается текста, то в описании древнегреческих олимпийских игр больше всего от грамотеев пострадали эллины, которых назвали и «эллены», и «эйленны», «элены», «Эллины» и даже «Елены». В топ слов, где совершены самые нелепые ошибки, вошли слова «Ежигодна», «отлеты» и «читобы». Наверное, переволновались.
Анастасия Рябова и Олег Климин, «ОбъективНО», ННТВ
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ