Здесь - только настоящее какао-масло ! Кокосовому, пальмовому, подсолнечному и другим маслам в настоящем шоколаде не место! Как и различным растительным жирам и белкам. Именно из-за них шоколадка приобретает особенный пластилиновый вкус и прилипает к зубам. В нижегородской области такие компоненты не используют. И натуральный продукт по вкусу не только нижегородцам.
В торгово-промышленной палате не только от шоколада столы ломятся. На встрече нижегородских производителей с представителями департамента торговли и услуг Москвы больше всего, конечно, мясной продукции. Такую широкую линейку производства не каждый гурман знает. Расширяется не только ассортимент, но и объемы производства. Наращивать оборот помогают областные программы поддержки.
Анатолий Маликов, представитель холдинга «Шахунское молоко»: «В 2015 году в Хмелевицах мы построили животноводческий комплекс на 600 голов на 30 млн, 50% нам вернули. И в этом году – такие есть там обязательства – мы должны на 30% поднять дойное стадо, что мы сделаем в 3 квартале. Вот эта программа нам помогла с 6 тонн суточного производства молока выйти на 15 тонн в сутки...»
Производство растет не только на радость потребителям, но и будущим сотрудникам - с каждым годом появляется все больше рабочих мест.
Дмитрий Петров, исполнительный директор ООО «Племзавод им. Ленина»: «Конечно, появятся не только рабочие места, но и дополнительные оборотные средства, дополнительные доходы, плюс мы можем взять в аренду дополнительные земли, которые на сегодняшний день рядом с нашим хозяйством не используются...»
С такими темпами в родной области становится тесно. Впереди - рынки Москвы. В столичных торговых сетях уже представлены нижегородские производители.
Денис Косторный, заместитель руководителя департамента торговли и услуг Москвы: «Безусловно, в других регионах тоже есть качественная продукция, но тот посыл, который я сейчас вижу от нижегородских производителей, он явно добьется успеха… Это и качество продукции, и ценовая политика, это и товарные знаки, которые, в том числе, нижегородская продукция – экологически чистая, без ГМО...»
Москва готова принять нашу продукцию, тем более, в таком выгодном сочетании - «высокое качество / доступная цена».
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Москва – это бездонный рынок, который в день съедает 40 тысяч тонн продуктов питания… Я думаю, сейчас нужно использовать этот момент, чтобы качеством, именно потребительскими свойствами добиваться того, чтобы заказы наши росли. Это наша прибыль, это возможность развиваться дальше...»
Успехи нижегородских предприятий должны использоваться, прежде всего, в интересах нижегородцев. Аграрии смогут направлять дополнительные доходы на развитие, чтобы их продукция стала еще более качественной и доступной.
Евгений Люлин, заместитель губернатора Нижегородской области: «Последняя выставка сельскохозяйственной осени прошлого года – 50 медалей привезли наши производители и переработчики. Это говорит о том, что она получает оценку уже на федеральном уровне. И поэтому просто приезжают, и просят, и пишут письма, в том числе, руководство Москвы, например, уже неоднократно просит, чтобы наши производители принимали самое активное участие...»
В прошлом году расширение рынков сбыта продукции, которая производится в Нижегородской области, положительно повлияло на отрасль сельского хозяйства региона.
Юлия Короткова, Алексей Завылов, «ОбъективНО», ННТВ
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ