vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:26:00
суббота
20 апреля, 2024

"Христос Воскресе!" - эта фраза накануне звучала не без малого на 10 языках.20.04.2009  15:50  — ННТВ  главная новость

Христос воскрес! - эта фраза накануне звучала не без малого на 10 языках.
Для многих пасха - это самый главный в жизни праздник.
По традиции в светлое Воскресение верующие обмениваются друг с другом или, как говорится, христосуются пасхальными яйцами. Десятки таких яиц прихожане смогли получить, а точнее поймать от владыки прямо на службе.
Андрей Милкин - протоиерей, пресс-секретарь Нижегородской епархии: "Христос Воскресе - это значит, что торжествует наша вера. Это значит, что мы христиане понимаем и знаем, что мы живем вечно. Это значит, что нет той силы, которая способна нас оторвать от Христа и ничто другое не может превзойти эту радость".
На божественной литургии слова священного евангелия звучат на разных языках. В этом году благая весть кроме традиционного старославянского разлетается на греческом и латинском, еврейском и арабском. По словам отца Андрея, это совершается в память о подвиге святых апостолов, которые проповедовали о воскрешении Христа всему миру. По окончании Божественной литургии Владыка огласил Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и зажег свечи от Благодатного огня. Он был специально доставлен в Нижний Новгород из Иерусалима. И хотя на момент зажжения было уже половина пятого утра, в храме его ждали с нетерпением. От двух свечей благодатный огонь разносят к каждому прихожанину. Говорят, что если такую свечу подержать в руках, то можно избавиться от разных недугов.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv