Друзья пришли с подарками - например, единороссы подарили новое оборудование для развития и адаптации «солнечных» детей.
Вот так шаг за шагом эти солнечные, дети, с одной лишней хромосомой, учатся идти по жизни – оступаясь, но опираясь на твердую руку небезразличных людей. Беби-йога, сенсорная комната, пескотерапия, музыкальная мастерская, кулинария – вот неполный список занятий для развития и адаптации детей с синдромом Дауна в общественной организации «Сияние». За семь лет за помощью в этот центр обратилось более 100 семей со всей области.
Любовь Калинина, председатель общественной организации «Сияние»: «В центре детям оказывается комплексная помощь, и не только детям, но даже их родителям... Дети могут поработать и с дефектологами позаниматься... с психологом, с музыкальным работником. Футбольную мы открыли школу. У нас можно заниматься и большим теннисом....»
А в день своего семилетия жители «Солнечного дома» получили от своих друзей еще один подарок - новый специальный «мягкий модуль».
Оксана Трубач, преподаватель реабилитационного центра «Солнечный дом»: Хорошо, что у нас появилось новое оборудование. Оно дает нам больше возможностей помочь развиваться нашим деткам... Вот, например, балансиры очень помогают детям в развитии координации. Детям они очень нравятся. Вот дорожки сенсорные. Помимо того, что крупная моторика разрабатывается, еще у детей идет массаж на стопы ног...»
Любовь Калинина, председатель общественной организации «Сияние»: «Семь лет нам «Единая Россия» помогает во многом. Первое - это они нам помогли с помещением. Вы видите, какой у нас прекрасный дом получился... мы смогли закупить и отремонтировать оборудование. И надеемся, что и в дальнейшем нам единороссы также будут помогать, и мы с их помощью будем процветать и сиять дальше...»
Маленькие солнечные жители сразу решили проверить и испытать подарки на себе. Родители тоже довольны - говорят, что теперь у детей станет больше возможностей для всестороннего развития.
Татьяна Ермакова, мама: «…Очень здорово, и приятно, что знают о наших проблемах, всячески помогают нам их решить, потому что такие центры, они нужны нам и нашим детям для развития. Мы здесь общаемся, развиваемся с нашими детками...»
Юрий Балашов, председатель КСПО партии «Единая Россия»: «Единая Россия» дальше будет продолжать оказывать помощь этому центру, потому что здесь действительно идет серьезная работа, направленная на то, чтобы максимально дать возможность реабилитироваться этим детям.... Мы видим результаты труда большого количества людей - директора, и педагогов, и родителей. Мы видим, что здесь с детьми по-настоящему занимаются, для того, чтобы максимально адаптировать в нашу жизнь...»
Татьяна Ермошина, Анастасия Рябова, «ОбъективНО», ННТВ
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ