vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:29:00
пятница
29 марта, 2024

Кризис проник даже за решетку.21.04.2009  17:44  — ННТВ

Однако по выставке продукции уголовно-исправительных учреждений этого не скажешь. Напротив, некоторые посетители даже нашли здесь хорошую альтернативу магазину.
Доспехи рыцаря времен средневековья - несомненный гвоздь экспозиции. Они выполнены в натуральную величину, их можно даже примерить. Железный человек - продукция исправительной колонии № 3 краснобаковского района. Зэки трудились над ним 3 месяца. Причем по собственному почину.
Алексей Аношин - заместитель директора по коммерции ФБО ЛИА № 3: "Просто от души. У нас есть свои мастерские, где люди учатся кто-чему. Кто-то резать по дереву, кто-то с металлом работать, а кто-то рыцарей делать."
Рыцарь, кстати, еще и самый дорогой экспонат на выставке. Его цена 48 тысяч рублей. В общем, "на любителя". Однако товаров широкого потребления на прилавках также хватает. В каждой колонии - своя специализация. Где-то работают с деревом, где-то с металлом, где-то делают обувь и одежду, где-то запчасти. Покупателей на выставке - пруд пруди. Продукцию из-за решетки с прилавков буквально сметают.
Галина Рассказова - посетитель выставки: "Я вот уже табуреточку купила, доску,сейчас халат меряю - тоже куплю наверное. Здесь и дешевле все и качество хорошее. Ничем не отличается от товаров из магазина".
Продавцы, в свою очередь, убивают сразу двух зайцев. И товар реализуют, и опытом обмениваются. Выставка - отличная возможность для легкого промышленного шпионажа. Можно и свое показать, и у других подсмотреть.
Сергей Козлов - заместитель начальника центра трудовой адаптации ФБО ИК № 12: "Есть чему поучиться на следующую выставку. Есть что-то в ходу - надо брать, делать за год и все."
Производство за решеткой выгодно и самим заключенным. Благодаря трудотерапии они хоть и сидят, но не стоят на месте.
Игорь Матвеичев - заместитель начальника ГУФСИН НО: Привлечь людей к труду - проше всего гасить иски, кроме этого они зарабатывают деньги и самое главное - получают новую трудовые навыки, новую профессию и после освобождения уже новым членом общества готовы вернуться в новую жизнь".
Одно плохо - заказов от промышленных гигантов области, таких как ГАЗ, к примеру, в места не столь отдаленные поступает все меньше. Виной всему -кризис. Однако пока что снижать темпы производства в нижегородских колониях не намерены. Деньги деньгами, но главное - человека перевоспитать. А в этом деле без трудотерапии - никуда.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv