Напомним, В ПДД официально добавлено это новое нарушение. Соответствующее постановление подписал Дмитрий Медведев. Новый регламент вступит в силу 8 июня, но штрафовать за «опасное вождение» пока не будут. Еще не определена сумма взыскания. По предварительным данным, она составит около пяти тысяч рублей.
Видео с дрифтом «Волги» на нижегородском мосту лежит в интернете несколько лет. И только сейчас поставлена точка в спорном вопросе опасно такое вождение или нет. По картинке видно, что гонщик безукоризненно выполнил то, что хотел - остался цел сам и машину не повредил. Представим другую ситуацию, если бы занос стал неуправляемым, а рядом оказались машины. Тогда аварии и жертв было бы точно не избежать.
Такие выкрутасы, игры в шашки, несоблюдение безопасной дистанции, полный перечень нарушений можно найти на сайте опасноевождение.рф. Постановление входящее в Правила Дорожного Движения уже подписал премьер - министр страны Дмитрий Медведев.
Гораздо дешевле и главное безопаснее попробовать свои навыки автогонщика на специальных трассах. Генеральный директор «Нижегородского кольца» Вадим Баханов гонщик с 30-летним стажем знает в этом толк. О стрит-рейсерах, а проще, дорожных хулиганах говорит с иронией и наотрез отказывается называть их профессионалами.
Вадим Баханов, генеральный директор АСК «Нижегородское кольцо»: «Гонщик не станет создавать опасных ситуаций на дороге, он гонщик и знает, к чему это может привести, знает, где на газ нажать, а где сбросить...
Если человек повесил трубу и мотор ревет, он считает себя гонщиком, когда привозишь их сюда на гоночную трассу, оказывается, что они ничего не умеют, им еще учиться и учиться...»
За введение подобного наказания за создание аварийных ситуаций на дороге выступают и нижегородские парламентарии. Заместитель председателя регионального Заксобрания Александр Табачников надеется, что подобная мера наконец-то охладит пыл водителей недогонщиков.
В этом синем спорт-каре 450 лошадиных сил и 650 ньютона метров крутящего момента. Большинство любителей псевдогонщиков на гражданских авто останутся не у дел, если возникнет желание помериться силами. Однако, хозяин авто Павел Булковский не ведется на такие провокации. Это машина выходного дня. Гонки Павел устраивает только с равными соперниками на специальных трассах.
Павел Булковский: «Если хочешь погонять, приезжай на трек. Здесь можешь показать свои навыки, то, что умеешь. Лучше соревноваться здесь, а не по городу - это опасно очень...»
Фиксировать «опасное вождение» будут как сотрудники ДПС, так и камеры видеофиксации нарушений. Кроме этого, в региональном ГИБДД ждут сообщений от бдительных водителей, которые зафиксировали подобные нарушения. Успешная практика подобной работы уже имеется. За время проведения рейдов по выявлению пьяных автолюбителей в ГИБДД поступает сотни сигналов.
Антон Ганин, Олег Климин, Алексей Завылов, «ОбъективНО». ННТВ
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ