Накануне вступил в силу закон серьезно ограничивающий деятельность подобных заведений. Но кафе и бары, которые не соответствуют новым требованиям, продолжают работать.
Это лето в Нижнем Новгороде обещает быть трезвым. По крайней мере, количество так называемых разливаек, точно сократится. С 1го июня в силу вступил новый закон, запрещающий продавать алкоголь в барах, площадь которых
Меньше 100 квадратных метров или если заведение находится по соседству с жилыми подъездами. Только в одном автозаводском районе, не вписывающихся в законодательство баров более 40. Полицейские с районной администрацией и сотрудниками министерства торговли проводят рейды по нарушителям. Этот бар на улице Фучика нарушает сразу две статьи и площадь маленькая и подъезд в 5и метрах от заведения. Хозяина заведения уже ставили в известность, и у него было время найти другое место, соответствующее требованиям. Заведение не съехало - итог штраф.
Алексей Кулесов, заместитель главы администрации Автозаводского района: «Мы давали время, чтобы они нашли себе новое место, либо ушли совсем, соответственно наши действия направлены на это...»
Другой бар на улице Лескова соответствует одному из требований, а другому нет. Но в ходе проверки выясняется, что у этой точки даже лицензии на продажу крепкого алкоголя нет, а предпринимательскую деятельность активно ведут.
«Мы её выкладываем, ценники цепляем вы же видите, второй вопрос, почему алкоголь есть, а лицензии нет, завтра получаем»))
Как ни удивительно барменша работает всего второй день и на все вопросы отвечает по готовому клише.
«Вы сегодня алкоголь продавали? Только пиво, а водку??? Нет...»
А по факту да. Специалисты говорят - здесь сегодня уже продавали алкоголь.
Владимир Савельев, начальник потребительского рынка и потребительства Автозаводского района: «Стаканчик уже открытый, сотри марочку - совпадают...»
Значит, здесь уже велась предпринимательская деятельность без лицензии. Всего в этом баре изъяли около 200 литров контрафактного алкоголя. В ближайшее время он будет уничтожен. А ответственное лицо будет оштрафовано в судебном порядке. Если у вас возникли подозрения к продукции подобных заведений в министерстве промышленности и предпринимательства работает «горячая линия», для обращения граждан (433-73-15). Также жалобу можно оставить на сайте районной администрации в разделе электронные обращения.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ