vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:23:00
пятница
29 марта, 2024

26 апреля в Нижнем Новгороде состоится концерт-посвящение Мстиславу Ростроповичу.24.04.2009  15:15  — ННТВ  главная новость

26 апреля в Нижнем Новгороде состоится концерт-посвящение Мстиславу Ростроповичу.
Все должно быть безупречно. Ведь эта редко звучащая симфония Дворжака на сей раз посвящается Мстиславу Ростроповичу. Кстати, именно маэстро первым разглядел будущего музыканта в Игнате Солженицыне – мальчике, который перебиравшем клавиши на старом рояле.
Игнат Солженицын, дирижер и солист (фортепиано): "Стал сам заниматься, но "без пригляда". Сам стал перебирать клавиши. И Ростропович в свой случайный приезд к родителям сразу сказал: "Кто его педагог?". Какой педагог –родители не обращали внимания на то, что я занимаюсь. "Вы что дураки? Ребенок талантливый!"
Сегодня Игнат Солженицын и дирижер, и пианист. "От рояля" он дирижирует даже сложнейшими симфониями Бетховена. 5я вошла в программу концерта посвященного Ростроповичу. Вместе с симфонией Дворжака, они во многом отражают характер самого Мстислава Леопольдовича.
Игнат Солженицын, дирижер и солист (фортепиано): "Бетховен – это возвышение человека над самим собой, а Дворжак – композитор, в котором более чем в ком-либо другом проявляется радость жизни! Жизнерадостность и удовольствие от того, что за окном чудесная погода. Вот от таких простых вещей".
Самая любимая часть работы для Игната Солженицына – репетиции. Один день без музыки он может прожить, но 2 – уже немыслимо. Он живет в штатах, но старается много выступать в России. В нашем городе он 4 дня - это значит 4 репетиции перед выступлением. Кроме этого в Нижнем Новгороде Игнат Солженицын даже и не планировал что-либо успеть.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv