Это акция социального проекта «Красивый город». Он победил в конкурсе «Открытый Нижний».
Даже самые брутальные мужчины становятся очень милыми с саженцами сирени в руках. Каждый в душе немножко садовод.
Вдоль дорожки в сквере имени Свердлова вырастет сиреневая аллея. 20 саженцев специально закупили в рамках проекта «Красивый город». именно этот проект победил в конкурсе «Открытый Нижний - 2016». Администрация такой порыв сделать город краше одобрила. Закупили кусты, привезли инвентарь - лопаты и лейки.
Мария Ушакова, координатор проекта «Красивый Нижний»: «Мы посоветовались с дизайнерами, сирень можно высаживать до октября и ухаживать...»
Кусты сирени будут разных цветов - собственно сиреневая, розовая и белая. Они отличаются не только цветом, но и ароматом. Белая сирень пахнет сладко, даже приторно. Фиолетовая - резче и острее, а вот нежно-розовые цветочки имеют еле уловимый тонкий аромат, некоторые даже утверждают, что они вообще ничем не пахнут. Уже на следующий год сирень в сквере имени Свердлова должна зацвести. Будем приходить сюда, загадывать желания, выбирая пятилистные цветки.
Игорь Согин, глава Нижегородского района: «Сиреневая аллея считается символом Победы в Великой Отечественной войне, но еще это символ влюбленных, а сквер молодёжный, так что это самое актуальное здесь дерево...»
Такие аллеи появятся еще в парке имени Кулибина и в «Швейцарии».
Ксения Доринова, Михаил Городников, «ОбъективНО», ННТВ.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ