Достичь этого удалось благодаря увеличению объемов строительства «социального» доступного жилья. Это данные Росстата за девять месяцев 2016-го. Напомним, решением губернатора Валерия Шанцева список категорий граждан, которые могут участвовать в программе «Жилье для российской семьи» был расширен с изначальных четырех до 27.
Когда Юлия с мужем узнали о программе «Жилье для российской семьи», срочно решили участвовать. Тем более уже давно супругам хотелось сменить комнату в студенческом общежитии на что-то своё. В семье Денцовых ждали первенца. Решение родителей маленькая Таня точно одобряет. Ведь здесь так много места и убираются все ее игрушки.
Юлия Денцова, участница программы «Жилье для российской семьи»: «Узнали, то, что стоимость 35 тысяч за квадратный метр. И решили, что это наше, это мы сможем потянуть. Взяли ипотеку, и уже через полгода получили ключи от квартиры… Нам очень нравится планировка, что выходит на обе стороны и во двор и на улицу, всех видно. Нравится, то, что здесь чистый воздух, очень нравится гулять по полевым дорожкам, тут недалеко еще находится Сартаково, ездим туда за чистой водой святой. Ну и так гуляем, летом здесь земляника на откосе, очень здорово, и грибы даже собирали...»
Высокое качество и выгодные условия приобретения жилья отмечают все новоселы.
Наталья Хоршина, участница программы «Жилье для российской семьи»: «У нас очень часто ездят здесь автобусы, то есть добраться до города у нас здесь очень легко. Сел, можно как до Щербинок, как до Автозавода, так и до Меги, то есть очень удобно... Нравится то, что застройщик подумал о нас и поставил автоматы, где можно покупать бутилированную воду. Потому что мы не очень доверяем качеству воды водопровода, хотя она в принципе хорошая, прозрачная, ничем не пахнет, замечательно ее можно пить. Но мы все-таки суеверные...»
По словам застройщиков, без личного участия губернатора Валерия Шанцева новые дома по программе «Жильё для российской семьи» не удавалось бы строить так быстро и качественно. Решением главы региона список категорий граждан, которые могут участвовать в программе был расширен с изначальных 4 до 27.
Шамиль Мансуров, председатель Ассоциации малоэтажного строительства Нижегородской области: «Губернатор лично взял программу под свой контроль. Ну и соответственно изменение нормативной базы и другими нефинансовыми мерами нам правительство всегда помогает…/ Мы сравниваем себя с другими регионами, где оставили нормативную базу без изменений, которая была изначально дана рекомендация федерального правительства. Программа не пошла, то есть для сравнения, соседние регионы список участия в программе 100, 200, 300 человек. То есть я повторяю, у нас это уже около 5 тысяч...»
Увеличение объемов строительства «социального» доступного жилья привело к тому, что Нижегородская область вошла в тройку лидеров среди регионов ПФО по вводу жилых домов. Об этом свидетельствует анализ данных Росстата за девять месяцев 2016 года. По информации службы статистики, в январе-сентябре 2016 года ввод жилья в регионе составил около 795 тысяч квадратных метров, что почти на 6,5% больше по сравнению с данными за девять месяцев прошлого года. При этом в целом по Приволжскому федеральному округу зарегистрировано падение на 5,5 %.
Владимир Челомин, руководитель аппарата министерства строительства Нижегородской области: «Девять месяцев по вводу жилья введено в Нижегородской области 795 тысяч квадратных метров. 280 тысяч в том числе Нижний Новгород, и основные 515 тысяч – это Нижегородская область. Где-то 6,3% плюс от прошлого года. Задача, которая ставится до конца года, - миллион 270».
По программе «Жилье для российской семьи» правительство региона определило еще один участок под строительство жилья эконом-класса - на проспекте Кораблестроителей в Нижнем Новгороде.
Алевтина Батурина. Ренат Бикбаев. Из Богородского района. «ОбъективНО». ННТВ.