Молодые хористы добрались до профессиональной сцены - после выступлений на пляжах и даже в нижегородской подземке. Сегодня они отметили свой первый день рождения. Молодежный хор отличается от взрослого коллектива не только возрастом. Новое поколение даже к репетициям подходит с помощью новых технологий и всевозможных гаджетов.
Добро пожаловать в прекрасный мир спорта! Да, да, вы не ослышались. Молодёжный хор исполняет хит группы «The real group». А дирижёр шутит: «Это мы так к чемпионату мира по футболу готовимся». Выступление на футбольном поле - событие, которое коллектив с удовольствием вписал бы в свою историю. Необычные площадки - это определённо их конёк. Не так давно они пели для пассажиров метро на станции «Горьковская», летом удивляли загорающих нижегородцев на пляже, а совсем недавно устроили флешмоб в торговом центре. Экспериментаторы и провокаторы сегодня скромно выстроились по линеечке на родной для себя сцене в муз училище им. Балакирева. Ведь в зрительном зале преподаватели, родители и коллеги-студенты. Но как оказалось, стеснятся не надо, этих хулиганов здесь очень любят.
Елена Гришанова, зритель концерта: «Для ребят петь в таком коллективе просто находка...»
«366 дней онлайн» - именно так позиционирует себя коллектив. Молодые и активные, не всегда находят время для репетиций, дирижёр признаётся, даже в день концерта не был уверен, каков же будет состав выступающих. Поэтому в ход при подготовке идут все современные возможности: кастинги «вконтакте», репетиции по скайпу, а затем уже живые встречи перед концертами.
Иннокентий Харламов, артист Молодёжного хора: «Ты не пришёл? Твои проблемы. Очень свободная атмосфера. Помогает хору...»
Максим Иванов, дирижёр хора:
- За пропуски не ругаете?
- Есть такая форма работы хоров... Идти в ногу со временем...
Разглядев на лицах строгих критиков одобрение, хористы принимаются удивлять, как они это любят. В их репертуаре - саундтрек к фильму «Миссия невыполнима».
Миссий и планов на будущее великое множество. Юный хор полон сил и готовится к новым экспериментам. Уже в этом месяце они представят свой музыкальный спектакль.
Любовь Рыбальченко, Максим Веселов. «ОбъективНО», ННТВ.