70 юных морских волков, воспитанников детского речного пароходства, возобновили традицию, о которой не вспоминалось 25 лет. После клятвы юнги получили специальные удостоверения.
Владимир Дьяков, директор Нижегородского детского речного пароходства: «Сегодня мы начинаем новую добрую традицию в городе, которая была утрачена несколько десятилетий назад - юнги в торжественной обстановке будут принимать присягу перед началом их морского путешествия...»
Не забывая славное прошлое Горьковского детского речного пароходства, лишь сегодня юные любители морского дела вновь произносят торжественную клятву верности. Впервые после более чем 25-летнего перерыва во вновь возрождённом образовательном учреждении города вручают такое важное для них удостоверение - «Нижегородский юнга». Оказывается, чтобы просто загореться идеей, достаточно это осознать. Даже в столь юном возрасте.
Алексей Калинкин, «Нижегородский юнга»: «Захотелось. Увидел кино, интересное очень. Захотелось стать матросом...»
Среди 70 воспитанников Нижегородского детского пароходства, которые кто год, кто два шёл к своей цели, немало и девчонок. Многие из них отмечают, что задания выполняют наравне со всеми.
Дарья Степанова, «Нижегородский юнга»: «На первых занятиях мы самое элементарное проходили: буи, знаки. А далее, когда уже тепло стало, мы ходили на греблю, ею занимались. И все были мальчики, я одна девочка была, тоже гребла вместе с ними...»
«...быть верным товарищем, стремиться быть лучшим в учёбе, поведении, спорте...»
Данил, как и все, внимательно вчитывается в текст присяги. «Дорожить честью пароходства» - вторят ему друзья и те, кто вместе с ним возрождает эти славные традиции. Добросовестное и настойчивое изучение морского дела - не единственная задача, которая стоит перед юнгами.
Данил Филатов, «Нижегородский юнга»: «Тут много всего: вязание узлов, разборка-сборка автомата Калашникова, всякие физические упражнения, а также история морского флота...»
За два года работы возрождённого в городе детского пароходства количество учащихся в стенах заведения увеличилось почти в пять раз. Уже в этом году здесь обучается 500 детей. А в следующем будет больше тысячи. Попутного ветра им и семь футов под килем.
Тимур Хакимов, Максим Веселов, «ОбъективНО», ННТВ